Я всех умней, но это незаметно » новости Екатеринбурга и УрФО

Я всех умней, но это незаметно

15-09-2011, 08:00
Я всех умней, но это незаметно
Фото:

Кинетический имидж – инструмент для достижения успеха

 

Каждый из нас так или иначе сталкивался с правдивостью знаменитой поговорки «по одежке встречают, по уму провожают». Действительно, в большинстве случаев – сначала мы видим человека и уже после начинаем воспринимать ту информацию, которую он доносит до нас. Вопрос в том, насколько корректно он умеет это делать, – ведь не каждого человека «провожают по уму» именно так, как ему хочется.

Стилист-имиджмейкер Екатерина БЫКОВА рассказывает, как правильно произвести хорошее впечатление на окружающих.

У психологов есть такое понятие, как «психологическая установка». Это значит, что то мнение, которое сложат о вас окружающие, будет определять их реакцию относительно вас. Например, разговаривать с вами приветливо или же, наоборот, грубо, стремиться сотрудничать, купить какой-либо товар, рекламируемый вами, и так далее. Подобное мнение формируется в первую очередь на подсознательном уровне, поэтому так важно уметь сформировать нужное мнение у окружающих с первых взглядов. Один из методов формирования мнения окружающих – это создание правильного относительно себя кинетического имиджа.

К кинетическому имиджу относятся взгляд, улыбка, мимика, жесты, походка, поза, движения тела. Все перечисленное откладывает свой отпечаток на подсознательном уровне – это так называемое невербальное восприятие.

Теперь можно представить, почему так важно позаботится о кинетическом имидже, чтобы использовать его как инструмент для достижения своей цели. Какая может быть цель, спросите вы? Например, привлечь внимание и добиться симпатии в отношениях с противоположным полом. Или же для позитивного восприятия человека аудиторией. А может быть, для убеждения и достижения задач в общении с клиентами или потенциальными партнерами в бизнесе. Еще один распространенный мотив – повысить шансы на собеседовании при принятии на работу. Это лишь несколько примеров, целей может быть много, и все они зависят от желаний конкретного лица.

Согласитесь, что если к вам приходит человек с хорошими манерами, приятным тембром голоса, красивыми жестами, – само по себе это уже завораживает. А если этот человек вы, и у вас есть определенная цель, то представьте, насколько вам станет легче добиться ее, умея владеть своим телом. 

Правильно проработанный кинетический имидж – это шаг к уверенности, а значит шаг к успеху.

Мои глаза мне обещали много больше

В процессах коммуникации зрительный контакт имеет важное значение – это очень важный фактор для работы над кинетическим имиджем.

Взгляд может быть долгим или мимолетным, пристальным или поверхностным, периодическим или неотрывным – в зависимости от конкретной ситуации и определенных задач.

При формировании правильного кинетического имиджа необходимо учитывать, что часто люди не смотрят в лицо, когда боятся или чувствуют себя виновными перед собеседником,  когда равнодушны (в упор не видят).

Недостаточный зрительный контакт расценивается как свидетельство невнимания, нежелания проявлять уважение, как неискренность, наличие нечистых помыслов или проявление застенчивости.

Сознательное уклонение от взгляда может восприниматься как стыд, замешательство, скорбь или ложь. Уклонение от зрительного контакта, при котором человек опускает глаза, обычно воспринимается как признание чужого превосходства и служит свидетельством покорности.

Более активный зрительный контакт в диалоге порождает большую симпатию. Повышение зрительной контактности помогает повысить внешнюю привлекательность.

Чрезмерный зрительный контакт воспринимается как стремление подчеркнуть свое превосходство, отсутствие уважения, скрытая агрессивность, желание унизить. Обычно «поедают глазами» в тех случаях, когда складывается ситуация «удава и кролика».

Долгие немигающие взгляды используют люди, желающие утвердить свою доминирующую позицию. Частый или продолжительный взгляд незнакомцев у большинства людей вызывает неприятные ощущения.

Независимо от цели, в процессе разговора с партнером, старайтесь выполнять простые правила зрительного контакта. Старайтесь смотреть в лицо собеседнику, когда вы обращаетесь к нему или ваш партнер обращается к вам. Вы можете не смотреть на него, когда он задал вам трудный вопрос и вы ищете на него ответ или же когда вы высказываете проблему, подыскивая четкую формулировку. Помните, что ваш взгляд должен встречаться с глазами партнера около 60–70% от всего времени общения.

К лицу, к лицу вам маска Квазимодо!

Согласно исследованиям английского психолога Роберта Черльтона, словами передается только 7% информации, 38% – интонацией, все остальное – мимикой и жестами. В кинетическом имидже мимика лица по коммуникативной выразительности уступает только глазам. Без мимики общение лишается эмоционального колорита. Среди множества эмоций выделяется шесть основных: радость, гнев, удивление, отвращение, страх, грусть.

Важный фактор позитивного имиджа – это улыбка, наиболее универсальное и позитивное выражение лица человека. Улыбка портит позитивный имидж только в случаях перебора. Вместе с тем улыбка может выражать не только дружелюбие, удовольствие, радость, но и сарказм, агрессию.

Если мышцы лица часто принимают определенное положение, то это выражение лица становится постоянным. В мимике лица могут запечатлеваться презрение, недовольство, обида. В этих случаях показана лечебная гимнастика: попытайтесь фиксировать желаемое положение мышц многократно каждый день, пока не добьетесь желаемого эффекта. Выработайте у себя свойство внутреннего наблюдателя и контролера за состоянием мышц лица и его выражением, научитесь «держать лицо».

Нет, вам опять не показалось…

Кинетика тела включает разнообразные движения плечами, корпусом, животом, бедрами, ногами: пожатие плечами, выпячивание груди, постукивание ступнями ног по полу и т. д.

Существует ряд универсальных рекомендаций, позволяющих улучшить кинетический имидж:

– Открытость и уверенность движений считывается как свидетельство активности, позитивного настроя и внутренней силы человека.

– Используя жесты, анализируйте ситуацию и будьте уверены, что они

соответствуют друг другу.

– Избегайте жестов, которые могут быть неверно истолкованы.

Кинетический имидж формируется также под влиянием движений рук. Наиболее универсальным и говорящим из них является рукопожатие. Слишком короткое и вялое рукопожатие сухих рук свидетельствует о безразличии, слишком продолжительное рукопожатие влажными руками говорит о волнении. Немного удлиненное рукопожатие с улыбкой и теплым взглядом показывает дружелюбие. Рукопожатие ладонью вниз – властное, а рукопожатие ладонью вверх – покорное. Поэтому, протягивая руку для рукопожатия, держите ладонь нейтрально, т. е. вертикально.

Приведем примеры наиболее широко распространенных жестов-символов:

– Жесты с ладонью книзу – знак подавления, авторитарности, запрета.

– Жесты с ладонью кверху – знак одобрения, разрешения.

– Руки «большой передний замок» (или «поза Наполеона») проявляют подсознательное отчуждение, отстраненность от ситуации.

- Жест «расстегивание пиджака» является знаком открытости, дружеского расположения.

- Жесты недоверия, подозрительности и скрытности по отношению к собеседнику – потирание лба, висков, подбородка, прикрывание лица руками.

– Собирание несуществующих ворcинок – популярный жест неодобрения или признак расшалившихся нервов.

Выбирайте свою модель поведения в зависимости от ситуации и достигайте поставленной цели!

Соня НАВАРИЧ

Врезка

«Kinetikos» в переводе с греческого означает «относящийся к движению». По оценкам различных исследователей, на «невербалику» приходится от 80 до 90 процентов восприятия человека человеком. Оказывается, гораздо значимее слов жесты и мимика – это наша самая древняя, первая по счету, сигнальная система, поэтому на ее знаки реагируют почти автоматически. 

erid: erid: