Алена КОСТЕРИНА: «Покрасить «конек» на крыше – для меня не проблема» » новости Екатеринбурга и УрФО

Алена КОСТЕРИНА: «Покрасить «конек» на крыше – для меня не проблема»

15-09-2011, 08:00
Алена КОСТЕРИНА: «Покрасить «конек» на крыше – для меня не проблема»
Фото:

Полный дом гостей – это в порядке вещей; то, что утром рано вставать, – пустяки. Полный дом животных – не страшно, главное, что дети довольны. Попасть в автомобильную аварию – значит, нужно что-то понять. Алена Костерина, ведущая программы «Полезный вечер» на канале «41-Домашний», не считает нужным грустить. Зачем? Жизнь прекрасна, если в ней что-то делать, любить и верить, что все получится.

 От ветра степного к ветру морскому

Вы родились в Орске, городе на границе с Казахстаном. Степи, не самый благоприятный климат, – не слишком тяжело было для маленькой девочки?

– Орск – это моя родина, но на самом деле часть детства я провела в Баку. Поэтому пока я росла, успела пожить и в степи, и в прекрасной южной стране. Разумеется, после Орска жизнь в Азербайджане была сказкой. Солнечный город, Каспийское море, всегда свежайшая черная икра, отменные креветки, невероятное разнообразие фруктов. Жить там было здорово. Единственное, что портило картину, – это постоянный морской ветер, который был особенно неприятен зимой.

В Азербайджане русские в то время воспринимались как свои. Все говорили на русском, в школах основным языком был русским. Это сейчас там свой уклад и особый менталитет, а тогда все было проще и свободнее.

Мы прожили в Баку 9 лет. Может быть, и дальше все складывалось бы хорошо, но начался конфликт в Нагорном Карабахе, и пришлось вернуться в Орск.

 – Детство оказалось очень насыщенным. Юность также была полна событий или по закону компенсации прошла спокойнее?

– Что касается переездов, то в этом плане, конечно, стало стабильнее. Мы вернулись в Россию, купили свой дом, обзавелись хозяйством, и жизнь потекла в своем привычном русле. Но внутри у меня, как всегда, все кипело. Всю жизнь я мечтала быть актрисой, поэтому и в детстве, и в юности пела, танцевала, выступала везде, где только было можно. Разумеется, ни о каком спокойствии речи и не могло быть. Но как бы мне ни хотелось вырваться в «свободное плавание», в 17 лет уезжать из города мама мне запретила. Объяснила тем, что мне еще рано отрываться от гнезда.

Вузов у нас в городе два – политехнический и педагогический, поскольку я гуманитарий – выбрала второй и поступила на филологический факультет. Благополучно проучилась три года, но случилась влюбленность. Все это было внезапно и не вовремя, и чтобы как-то распутать ситуацию, решила уехать в Екатеринбург и попробовать поступить в театральный институт. Мама к этому времени уже смирилась с тем, что я хочу быть актрисой, и отпустила меня на Урал.

Уральская школа

Вы уехали и …

– Поступила. Был конкурс 27 человек на место, и для начала я просто поинтересовалась, а есть ли у меня шанс. Ответили, что есть. Шанс был использован, и в результате я стала студенткой театрального института. Возвращаться я не собиралась, параллельно учиться в двух вузах, даже на заочном отделении, тоже особого желания не было. Поэтому филфак бросила, окончательно перебралась в Екатеринбург и ни дня не жалела о своем решении. На 3-м курсе первый раз вышла замуж и родила дочку Кристину. Но брак оказался некрепким, и вскоре мы развелись.

 – Одна в малознакомом городе, с маленьким ребенком, еще студентка. Все бросить и уехать домой не возникало желание?

– Знаете, нет. Домой я рвалась только первые полгода, но со временем очень полюбила Екатеринбург, и уезжать никуда не хотелось. Да и совсем одна я все-таки не была. В городе жила и живет моя тетя. Сейчас она ректор Института дизайна, но тогда она преподавала историю театра в ЕГТИ, и поэтому отслеживались не только мои прогулы, но и была колоссальная помощь и поддержка. Ощущение того, что кроме общежития есть еще теплый и уютный дом, где тебя выслушают, помогут и даже просто накормят, давало силы и уверенности, что все будет хорошо.

Вы остались в Екатеринбурге, а мама не хотела переехать?

– Первоначально такого желания не было, но мы с мужем настояли на мамином переезде и теперь живем буквально через дорогу друг от друга

С камерой по жизни

Между работой в театре и на телевидении долго выбирали?

А особо выбирать и не пришлось, все произошло само собой. В театре я успела поработать два года, пока училась в институте. Но на момент окончания учебы дочке было уже два года, и на перспективу подобная работа меня не очень устраивала.

Решила попробовать себя на телевидение, на АТН как раз требовалась ведущая.

Я пришла на кастинг и через четыре дня уже вела эфир. Будили мы Екатеринбург три года, потом программу закрыли, а я стала ведущей детской передачи «Сказки от Аленушки».

 –Нравилось больше будить или с детьми общаться?

– Мне все нравилось, но формат «Сказок» был особенно по душе. Все было просто, легко и весело. Ребята присылали нам свои рисунки. Тем, чьи творения нам нравились больше всего, мы звонили и приглашали в студию. Наши маленькие гости были самыми обычными детьми «с улицы», никакого блата, каких-то денег за участие – ничего подобного не было. Рисунок, звонок – и ребенок в эфире.

А если говорить в общем, то мне очень нравится работать на телевидении, я получаю удовольствие от любой передачи, которую веду. Помню, были три ужасных месяца без работы, когда закрыли АТН. Я была в жуткой депрессии, и чтобы хоть как-то выкарабкаться начала заниматься разведением цветом. С тех пор цветы – это моя самая красивая отдушина. На даче у меня растет порядка 200 видов цветов, которые я сажала и выращивала своими руками.

 – А свою любимую сказку помните?

– Я очень любила сказки и читала их до 6-го класса, но самая любимая была «Крошечка-Хаврошечка». Очень любила, когда мне читала бабушка. Она работала воспитателем в детском саду и знала очень много разных историй и сказок. Бывало, что уже бабушка засыпала, а я все не могла наслушаться, будила ее и хныкала, чтобы она еще почитала.

 – Существует мнение, что мужья не очень приветствуют известность жены. В вашей семье это мнение подтверждается или опровергается?

 – Мы познакомились, когда я еще не работала на телевидении, совершенно обычные молодые люди, еще не успевшие чего-то серьезного добиться, за исключением кое-какого жизненного опыта. И когда случилась любовь, все стало складываться само собой. У меня стали появляться интересные предложения на телевидении, карьера Влада также пошла в гору, мы наконец-то переехали из съемного жилья в свою квартиру, у нас родился Яша. Все сложилось, и мы счастливы. А моя известность волнует Влада в самую последнюю очередь. Он воспринимает мою работу как увлечение и смотрит на это со снисхождением. Может покритиковать, может указать на ошибки, а иногда, что случается редко, может и похвалить. Особенно приятно, когда я из другой комнаты слышу, как Влад рассказывает нашему сыну, какая мама у него красивая и замечательная. Казалось бы, пустячок, но очень приятный.

 Ольга ПЛЕХОВА

erid: erid: