Кому впору кольчужка » новости Екатеринбурга и УрФО

Кому впору кольчужка

4-02-2012, 08:00
Кому впору кольчужка
Фото:

ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОН. В Екатеринбурге пройдёт фестиваль исторического фехтования «Молодецкая удаль — Урал». Посмотреть на рыцарей и их бои, а также принять участие в мастер-классах по фехтованию можно будет 25 и 26 февраля в центре культуры и искусства «Верх-Исетский» (пл. Субботников, 1).

Как отметили организаторы, на такие соревнования обычно съезжаются участники из клубов исторической реконструкции со всей страны. Кроме мужчин в турнире могут принять участие и представительницы слабого пола — оба дня будут турниры по женским боям. Кроме того, участвовать в боях и вовсе не обязательно — можно просто примерить доспехи, подержать в руках настоящий меч.

В программе фестиваля: современный мечевой бой, турнир по позднесредневековому фехтованию, огненное шоу, мастер-классы не только по фехтованию, но и по историческим танцам, стрельбе из лука и подготовке к историческому балу. Именно им, как рассказали организаторы, всё и завершится вечером 26 февраля. Участие в фестивале бесплатное.

Наша справка

Фестиваль «Молодецкая удаль — Урал» проходит уже в 9-й раз. В 2011-м в нём приняли участие более 90 молодёжных клубов исторического фехтования и исторической реконструкции из 45 городов России.

erid: erid: