Впасть в… юность » новости Екатеринбурга и УрФО

Впасть в… юность

17-09-2011, 08:00
Впасть в… юность
Фото:

Уже поднимаясь по ступенькам к памятнику отцам-основателям города, мы услышали неувядающую «Катюшу». Пока «расцветали яблони и груши», разобрались, что компании здесь делятся в основном по районному принципу. Объединяли людей… фотографии. На одних седовласые ветераны сражались в шашки. На других — хвастались вязаными изделиями. На третьих — вальсировали, рисовали, пели…

Одна моя знакомая утверждала: проблема не в том, что человек стареет. Проблема в том, что он остаётся молодым. Но раз так, можно и побороться. Поучаствовать, к примеру, в совсем уж молодёжной акции. Судите сами. Подростки, естественно, не задумываясь, отбарабанят ответ на вопрос о флешмобе. Переведут: «флеш», дескать, — вспышка, миг, мгновение, а вот «моб» — это толпа. Остановись, в общем, мгновение над толпой. И всё очень даже ладно исполнят — замрут, застынут, затихнут. Другое дело, когда тебе за… Тут, прежде всего, хочется понять, а зачем огород городить?

Вот затем и городить, чтоб почувствовать себя лет на… уточнять, конечно, не будем, но моложе. Чуточку, совсем слегка, впасть… в юность.

Впали… Провели вчера на Плотинке городского пруда флешмоб пенсионеров. Собрались у подножия памятника ТАТИЩЕВУ и де ГЕННИНУ, вытянулись в линеечку, спустились на 34 ступеньки вниз и, достав до противоположного берега, замерли с фотографиями в руках.

За 5 минут, положенных на акцию, мы с пристрастием расспросили Нину БОГАЧЁВУ и Ираиду ВЯТЛЕВУ (на снимке на переднем плане). Обе, к слову, плясуньи. Нина Николаевна обожает танцевать в ДК железнодорожников и Центре культуры «Орджоникидзевский». Танго, вальсы, фокстроты и, дивитесь, молодёжные «прыгалки» помогают ей избавляться от болячек. Но ещё лучше заняться скандинавской ходьбой (с лыжными палками), тогда точно будешь здоровым. Ираида Петровна — партнёр «Добрых встреч». Сейчас её товарищи собираются в парке им. Маяковского. И нескучно проводят свободное время. А чтобы все убедились, что возрастные ограничения в «Добрых встречах» отсутствуют, Ираида Петровна говорит: самая уважаемая у них пара — настоящие аксакалы: ей 83 года, ему — 90.

Флешмоб на Плотинке — одна из составляющих II городского фестиваля клубного движения пожилых людей и инвалидов «Рябиновая осень». Времени, когда каждый желающий может показать, на что он способен.

erid: erid: