«Нам нужен хороший главнокомандующий!» » новости Екатеринбурга и УрФО

«Нам нужен хороший главнокомандующий!»

15-02-2018, 18:59
«Нам нужен хороший главнокомандующий!»
Фото:

— Я сама в этом году в первый раз пойду на выборы! — услышать подобное признание от певицы, выступающей доверенным лицом кандидата на должность Президента, никто не ожидал.

Но Юлия ЧИЧЕРИНА вовсе не выглядит смущённой, с улыбкой поясняет, что она — не «городской» человек. Живёт в деревенской глуши, в собственном доме, в сотне километров от Москвы, занимается творчеством, да и немаленькое хозяйство требует забот. До недавних пор она даже не задумывалась о том, чтобы стать публичной политической фигурой.

Почему же решилась активно проявить свою общественную позицию?

— Потому что пришла война, — отвечает Юля. — Это новая война для всех нас. Война гибридная. Идёт война за умы, за сердца. Конечно, можно спрятать голову в песок и утверждать, что ничего нет. Что всем нам показалось. Но это не так. Гибнут люди. Невинных людей сажают. Я стала доверенным лицом кандидата в Президенты, потому что поняла — нам нужен хороший главнокомандующий.


Волонтёры по очереди задавали певице вопросы. Фото: Елена ЗАГОРОДНЯЯ.

Чтобы встретиться с волонтёрами штаба Владимира ПУТИНА, певица 15 февраля специально прилетела в Екатеринбург. Признаётся, что сама настояла на том, чтобы побывать на родине — это лишь вторая её встреча с политически активной молодёжью, предыдущая состоялась накануне в Сочи.

Уральские волонтёры почти час задавали гостье вопросы. Многих интересовала общественная деятельность певицы. Всем известно, что Юля регулярно ездит на Донбасс — выступает с концертами, поддерживает местное население. По рассказам Юлии, ещё в 2014 году, когда ситуация на Украине накалилась, у неё возникло желание приехать и увидеть своими глазами, что именно происходит на территории некогда дружественного государства. Отправилась на свой страх и риск, не имея никаких знакомых, и в результате 2015-й Новый год встречала в Луганске.

Сейчас на Донбассе, по собственным признаниям Чичериной, её встречают как лучик надежды. С грустью певица рассказывает о том, в каком напряжении живут жители непризнанных независимых территорий, особенно тех, что разрушены военными действиями — как боятся старики выходить из своих домов, как опасаются, что «им на головы снова что-то упадёт». Поддержку им Юлия готова оказывать не только моральную. Например, помогает подразделениям МВД ДНР... щенками. В деревне у Юли живёт двенадцать собак, в основном это шотландские овчарки, которые регулярно приносят потомство. Двухмесячных щенков Юлия передаёт донецким кинологам, которые обучают четвероногих бойцов поисково-спасательной работе.

 — Одна из моих собак уже спасла жизни, — не без гордости рассказывает Юля, — обнаружила террористическую «закладку»!


Автограф на гитаре. Фото: Елена ЗАГОРОДНЯЯ.

Присутствовавшие на встрече журналисты не замедлили поинтересоваться, не сказалась ли её активная общественная деятельность на взаимоотношениях с коллегами по шоу-бизнесу. Чичерина лишь пожимает плечами: от артистической тусовки она всегда держалась в стороне. Уверяет: подобные истории помогают лишь лучше разобраться в людях: кто друг, кто враг, кто «шкура» (Юлия активно использует это слово), а кто человек свой, правильный. Как грустно замечает певица, многих «правильных», увы, уже нет с нами, а как их не хватает! Сергей БОДРОВ, Алексей БАЛАБАНОВ, Егор ЛЕТОВ... «Вот армию бы мы собрали!» — восклицает певица, перечисляя имена...

О собственных же трудностях рассуждает философски:

— Любые испытания происходят в нашей жизни для того, чтобы закалить нас!

Для многих присутствующих оказался актуальным вопрос — как не поддаваться на провокации, как сохранить не замутнённой собственную гражданскую позицию. У Чичериной и здесь есть универсальный и ёмкий ответ:

— Нужно просто иметь свою голову на плечах!

Певица уверена, что если в человека вложены с детства правильные ценности, он не заплутает в дебрях сиюминутных политических игр. Сумеет разобраться, что к чему.

Общение с молодёжью Чичерина перемежала с музыкой: не случайно пришла на встречу с гитарой. Кстати, инструмент исполнительница стала осваивать совсем недавно, а потому аккомпанирует себе пока не очень уверенно. Смеётся: поэтому, говорит, пока песни пою только медленные и грустные. В числе прочего прозвучало и «Русское поле» — в неповторимой акустической интерпретации певицы. Это песня из одноимённого музыкально-поэтического спектакля, созданного в прошлом году совместно с донецким бардом Владимиром СКОБЦОВЫМ. И это тоже своего рода послание о мире.

...После завершения официальной части Юлю долго не хотели отпускать. Каждый хотел сфотографироваться со звездой, получить заветный автограф. Одна девушка даже принесла на встречу собственную гитару, попросив Чичерину оставить подпись прямо на её деревянном боку. Каждый свой            автограф певица дополняет небольшим рисунком — схематическим солнышком с широкой улыбкой. Рисунок как нельзя лучше отражает внутренний оптимистичный настрой певицы, которая, невзирая ни на что, уверена: всё будет хорошо. Потому что правильные, настоящие люди есть. И их много.


Рядом с подписью Юлия неизменно рисует солнышко. Фото: Елена ЗАГОРОДНЯЯ.
erid: erid: