Читающий человек в витрине » новости Екатеринбурга и УрФО

Читающий человек в витрине

7-04-2012, 08:00
Читающий человек в витрине
Фото:

Вчера, 6 апреля, при поддержке администрации КИРОВСКОГО РАЙОНА в библиотечно-информационном центре «Кировский» прошёл третий день молодёжного фестиваля книги и чтения.

Акция была посвящена 15-летию образования Муниципального объединения библиотек, а её тематикой стали периодические издания. Участниками праздника стали студенты автодорожного и политехнического колледжей, профессионального училища парикмахерского искусства, колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства, а также редакция журнала «Урал».

Фестиваль этот стартовал ещё 4 апреля. В его рамках состоялись автограф-сессия с поэтом Юрием КАЗАРИНЫМ, презентация журнала и PR-акция «Читай, пока молодой», на которой студентами были представлены периодические молодёжные журналы, предназначенные для помощи в учёбе и организации отдыха.

Пока команды презентовали выбранные ими издания, любой участник фестиваля мог преобразиться на пять минут в живого манекена — создать свой образ читающего человека в витрине. Одними из первых, кто на это решился, стали студент автодорожного колледжа Дмитрий КУЛИКОВ и школьница Мария СУЛИМ.

Молодёжь сегодня не читает книги? Фестиваль книги и чтения, прошедший с 4 по 6 апреля в библиотечном информационном центре «Кировский», был призван доказать обратное. По словам директора библиотеки Елены ИВАШЕВОЙ, ежедневно фестиваль собирал примерно три десятка человек — учащихся колледжей и школ Кировского района.

Вчера в рамках финального дня акции они выступили в роли PR-менеджеров и представили публике молодёжные и специальные периодические издания. Их презентация была объединена в 4 блока. Студенты автодорожного колледжа Евгений САВИНЫХ и Александр БЕЗЗУБОВ выступили в блоке «Твой техномир» и подготовили презентацию журнала «За рулём», что и понятно — тематика издания близка их учёбе. А вот участники из профессионального колледжа парикмахерского искусства выбрали себе несколько необычное издание — журнал «Русская словесность» и, прямо скажем, довольно успешно справились с задачей показать необходимость для культурного человека в него хотя бы иногда заглядывать. Ребята из колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства презентовали журнал «Ровесник», а сами работники библиотеки подготовили свою, но важную презентацию и представили ребятам журнал «Не будь зависим», освещающий вопросы борьбы с наркоманией и алкоголизмом в молодёжной среде.

Но самое зрелищное происходило не на «поле» PR-презентаций, а вокруг него. Студенты, как мы уже сказали, сначала по приглашению директора библиотеки, а потом уже сами, по очереди преображались в живых манекенов, забирались на подоконник и усаживались в огромных окнах библиотеки с книжкой в руках, чтобы привлечь внимание проходящих по улице: читайте, горожане, вот как я, например. Спросили одного из таких добровольцев, студента автодорожного техникума Евгения Савиных, что он выбрал для чтения в витрине. «Книгу «Сто известных футболистов», — ответил он. — Тут очень здорово написано про Льва ЯШИНА».

Затем участников акции пригласили ответить на вопрос: «Как живёшь, молодёжь?» Любой желающий, а желали ответить почти все, кто пришёл в библиотеку, могли написать свои мысли и призывы на большом листе бумаги, который в дальнейшем превратится в стенгазету библиотеки. Общий смысл написанного свёлся к тому, что молодёжь в Екатеринбурге живёт «клёво».

А самая последняя акция фестиваля книги и чтения прошла уже на улице. Участники, скандируя речёвку «Читай, пока молодой», раздали молодым прохожим книги. Их, к примеру, на память об акции получили студентки УрФУ — Мария ЧУДИНОВА и Алёна ЗЫРЯНОВА. Участники фестиваля уверены — книга по-прежнему лучший подарок.


На фото: студент автодорожного колледжа Дмитрий КУЛИКОВ и школьница Мария СУЛИМ стали живыми манекенами.

Фото: Дарья АЛЕКСЕЕВА.

erid: erid: