Юные национальные достояния » новости Екатеринбурга и УрФО

Юные национальные достояния

7-04-2012, 08:00
Юные национальные достояния
Фото:

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РАЙОН. Двух учеников гимназии № 104 (ул. Лермонтова, 11) с полным правом можно именовать «национальным достоянием России». Так назывался Всероссийский открытый конкурс достижений талантливой молодёжи, финал которого прошёл в Подмосковье. 11-классники Максим ПЛЕХАНОВ и Дмитрий СВЕЧНИКОВ выступали там с защитой своих исследовательских проектов и вернулись с наградами.

Максим стал победителем конкурса в секции «химия», был награждён дипломом и серебряным знаком отличия. Его проект был связан с водородной энергетикой. В течение года Максим под руководством учителя Ирины РУКОСУЕВОЙ вёл исследования на базе кафедры энергетической химии УрФУ. Он синтезировал особое соединение вещества и сделал вывод, что оно может применяться для создания топливных элементов.

Дмитрий привёз с финала конкурса диплом I степени. Он представил на суд жюри работу по физике «Использование многослойных наноструктур для создания датчика магнитного поля». 11-классник выполнил это исследование с помощью учительницы Людмилы ОСОЛОДКОВОЙ.

erid: erid: