Юные художники нарисовали Екатеринбург в стиле Ван-Гога, Босха и Гойи » новости Екатеринбурга и УрФО

Юные художники нарисовали Екатеринбург в стиле Ван-Гога, Босха и Гойи

31-05-2018, 23:35
Юные художники нарисовали Екатеринбург в стиле Ван-Гога, Босха и Гойи
Фото:

В День защиты детей в уральской столице будет выпущена красочная книга «Азбука живописи в картинках. Для больших и маленьких про Екатеринбург». Это единственное в России книжное издание, которое представляет увлекательное путешествие в мир искусства, составленное юными художниками. В книгу вошло около 400 рисунков и рассказов, посвященных великим художникам и разнообразным стилям живописи. Их авторы — дети и подростки Екатеринбурга и Свердловской области.

«Мы предложили маленьким художникам эксперимент, — рассказывает автор издания, руководитель студии «Полосатый кот» Анастсия ОВСЯНКИНА. — После изучения творчества понравившегося живописца ребята попробовали взглянуть на родной город глазами великих мастеров и нарисовали пейзажи, портреты, зарисовки быта горожан в их стиле».

Так появились авангардистский Храм-на-Крови, цирк в стилистике арт-нуво с инсталляциями Гауди, городской пруд, заселённый мистическими существами Босха, городская администрация под звездным небом Ван Гога, графическая Белая Башня, какой ее мог бы увидеть Гойя и многое другое.


Фрагменты издания «Азбука живописи в картинках». Фото: оргкомитет.

Над созданием азбуки потрудились более тысячи юных жителей Екатеринбурга и Свердловской области в возрасте от 4 до 17 лет. Творческий проект охватил более 60 художественных школ. Ребята участвовали в конкурсе рисунков «Стилизованный Екатеринбург», который проходил в рамках ежегодного городского фестиваля детского и юношеского творчества «Город для больших и маленьких». Лучшие работы попали на страницы красочной книги. Тираж уникального издания составит 1000 экземпляров.

Увидеть наиболее интересные работы юных художников можно будет на выставках, которые в течение всего лета будут развёрнуты на различных площадках — в международном центре искусств «Главный проспект», Ельцин Центре, Свердловской государственной детской филармонии, а также торгово-развлекательном центре «Радуга парк».


Фрагменты издания «Азбука живописи в картинках». Фото: оргкомитет.

К слову

Широкой аудитории «Азбука живописи» будет впервые представлена в субботу, 2 июня на семейном празднике «Город для больших и маленьких», который состоится в парке у торгово-развлекательного центра «Радуга Парк» (ул. Репина, 94). На главной сцене праздника состоится церемония награждения победителей конкурса рисунков «Стилизованный Екатеринбург». Рядом развернётся стометровая выставка иллюстраций книги «Азбука живописи в картинках. Для больших и маленьких про Екатеринбург», а рядом пройдут творческие мастер-классы для всех желающих.


Фрагменты издания «Азбука живописи в картинках». Фото: оргкомитет.


Фрагменты издания «Азбука живописи в картинках». Фото: оргкомитет.

Е.З.

erid: erid: