Стрижка только началась… » новости Екатеринбурга и УрФО

Стрижка только началась…

5-05-2012, 08:00
Стрижка только началась…
Фото:

Заботиться о себе и своей внешности любая женщина должна независимо от прожитого количества лет, жизненных обстоятельств или социально-экономической ситуации в стране и обществе. Екатеринбургские дамы старшего возраста решили не оставаться в стороне и в преддверии великого праздника Победы «почистили пёрышки». В пятницу, 4 мая, в стенах уральского колледжа бизнеса, управления и технологии красоты (пер. Саранинский, 6а) при поддержке администрации ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА и районного комплексного центра социальной помощи населению состоялась социальная акция «Вы завоевали Победу!». Через умелые руки будущих мастеров-парикмахеров (а пока ещё — студентов 3 и 4 курсов колледжа) совершенно бесплатно прошло около сотни жительниц Чкаловского района, на долю которых пришлось военное лихолетье.

— Ох, помню, лет 30 назад у меня такие косы были! Всем на зависть! — ветеран войны Нина СУРОВА с улыбкой смотрит в зеркало. — Сейчас вот отдаю предпочтение короткой стрижке: удобно, непритязательно, практично. Стригусь несколько раз в год — с подружкой вдвоём ходим.

Подружка Нины Васильевны, рыжеволосая Любовь Николаевна сидит в кресле недалеко. Закрыла глаза от удовольствия. Ещё бы: не каждый же день в парикмахерскую наведываешься! Не каждый раз вокруг, словно феи, милые девочки порхают да причёску «наводят». Да такую, чтобы «лет на 20 помоложе»!

— Что самое сложное в работе с женщинами старшего возраста? — студентка колледжа Аделина АБЯН, просушив феном влажные волосы Нины Васильевны, укладывает их в стильную причёску. — Нет, не характер! Трудность, скорее, в том, что с возрастом структура волоса меняется, он становится непослушным, тонким… Приходится потрудиться!

Впрочем, девчонкам не привыкать: они только-только с практики, которую прошли во всевозможных салонах красоты города и области, и применить полученные знания и навыки им не терпится. Клиентки могут быть спокойны: самые модные тренды весенне-летнего сезона-2012 очаровательным мастерицам знакомы.

— Конечно, стрижку подбирают в соответствии с внешними данными, стилем, образом жизни и настроением клиента, но происходит всё по согласованию, — поясняет заведующая отделением стилистики, визажа и парикмахерского искусства колледжа Оксана БУЛАТОВА. — Но если, по мнению мастера, желаемый человеком вариант не очень ему подходит, парикмахер делает по-своему.

«Не капризничают ли клиентки? — спрашиваю у одной из мастериц, что колдует над причёской седовласой дамы. — Они ж, поди, столько парикмахеров за свою жизнь перевидали...» «Нет! — студентка 3 курса Юлия СЕЛЮНИНА от процесса стрижки даже не отвлекается. — Напротив, они не замыкаются в себе, а делятся пожеланиями относительно будущего образа, что помогает создать в совместном творчестве настоящий шедевр!» Валентина УСТЬЯНЦЕВА получившимся результатом довольна: непокорные кудряшки срезаны, затылочек уложен. Пышненько так.

После стрижек-укладок (а кто-то ещё и бровки покрасить успел!) похорошевшие женщины отправляются на чаепитие. «Мы и песни военные попоём, и молодость вспомним…», — глаза председателя районного совета ветеранов работников службы быта Тамары ЩЕРБАКОВОЙ лучатся от радости. По-другому и нельзя: кто подарил нынешнему поколению мирное небо, имеет полное право быть красивым и, что не менее важно, счастливым.

erid: erid: