Энциклопедия гордости » новости Екатеринбурга и УрФО

Энциклопедия гордости

23-09-2011, 08:00
Энциклопедия гордости
Фото:

Всё, что вы хотели знать о Екатеринбурге, под одной обложкой

Вышла в свет книга «Екатеринбург: рекорды и достижения-2010», изданная муниципальным учреждением «Столица Урала». Это настоящая энциклопедия гордости, на каждой странице которой повествуется о том, чем славен наш город. Над ней работал огромный коллектив авторов, в числе которых и журналисты «Вечернего Екатеринбурга».

— Книга уникальна не только для нашего города, но и для всей России, — уверен директор МУ «Столица Урала» Сергей ГРИГОРЬЕВ. — Это единственное в нашей стране региональное издание, в котором описываются конкретные рекорды отдельно взятого города в той или иной области. Также уникальность этого издания — в его демократичности. В «Книгу рекордов и достижений» может попасть любой горожанин, который так или иначе позитивно отличился в текущем году.

Собирание рекордов под книжной обложкой в нашем городе ведётся уже пятый год. Журналист Ольга МАСЛЕННИКОВА принимала участие в работе над всеми выпусками «Книги рекордов и достижений».

— Когда я показываю эти книги знакомым, живущим за пределами Свердловской области или вовсе в других странах, все приходят в восторг, — рассказывает она. — А некоторые задумываются: «Почему у нас такого нет, надо бы организовать такое же издание о собственных достижениях». И когда меня расспрашивают о Екатеринбурге, я протягиваю эту книгу: «Читайте, и узнаете о нашем городе всё».

Масленникова совершенно права. Книгу можно было бы озаглавить «Всё, что вы хотели прочитать о Екатеринбурге, но не знали, где найти столько сведений в одном томе». Под оранжевой нынче обложкой собраны рассказы о крупных городских предприятиях и примечательных архитектурных объектах, о чудесах уральской природы и выдающихся исторических личностях, о достижениях нашей медицины и спектаклях, принёсших екатеринбургским нашим театрам «Золотые маски». Там изложено множество интереснейших фактов из прошлого и рассказано о современных технологиях и сегодняшнем развитии города. Там повествуется о героях войн и деятелях науки, искусства и образования. Хотите прочитать о самых старых из ныне живущих горожанах или о юных победительницах конкурсов красоты? Откройте эту книгу. Не знаете, когда и где появился первый в нашей стране коллективный сад? Прочтите в этом томе. Вас интересует, сколько в городе улиц и площадей? И на такой вопрос вы сможете найти ответ. Рекордные снегопады минувшей зимы — и те оказались отражены в этом издании. С помощью книги вы сможете даже попутешествовать во времени: последний её раздел — «Город будущего» — описывает проекты, которые должны быть реализованы в ближайшие годы.

И, разумеется, огромное внимание в «Книге рекордов и достижений» уделено простым горожанам: не звёздам, не героям — обычным людям, привлёкшим к себе внимание деятельностью на благо других. Таким, например, как Денис БОЛЬШАКОВ, уже 7 лет ведущий летопись городской жизни, не оставляя без внимания ни одно событие. Как мастерица лоскутного шитья Любовь СИТНИКОВА, безвозмездно раздаривающая свои шедевры. Как Максим БУСЛАЕВ — этот активный участник поискового движения, будучи ещё подростком, оказался причислен к ветеранам войны, когда бывшие «сыновья полков» вручили ему нагрудный знак «Ветеран Великой Отечественной войны — воспитанник армии и флота». Как водитель трамвая Максим КОЖИН, пришедший к профессии через хобби — сначала он в трамваях пел под гитару, да ещё делал модельки этого вида городского транспорта, а потом решил, что игрушки ему уже не интересны, и теперь водит состав по 25-му маршруту. Перечислять замечательных героев этой книги можно бесконечно…

Было бы, наверное, справедливо, если бы в следующем издании «Книги рекордов и достижений» нашлось место статье, посвящённой всем выпускам этой энциклопедии екатеринбургской гордости.

erid: erid: