От одиночества — на «Посиделки» » новости Екатеринбурга и УрФО

От одиночества — на «Посиделки»

23-09-2011, 08:00
От одиночества — на «Посиделки»
Фото:

Одиночество современному обществу почти диагноз. Особенно если речь идёт о людях так называемой категории «60+». И тем более — если речь о людях, в силу прожитых лет и состояния здоровья не способных не только к дальним путешествиям, но даже к передвижению за пределы собственных квартир. Попытку ослабить эту остросоциальную проблему предприняли специалисты Комплексного центра социального обслуживания ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА города Екатеринбурга.

В четверг, 22 сентября, в преддверии Международного Дня пожилых людей, что с 1990 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН отмечается в начале октября, в здании Комплексного центра (ул. Вайнера, 13а) собралось более двух десятков маломобильных горожан почтенного возраста. Собрались они в зале песни русские народные послушать, почаёвничать вприкуску с вафельными трубочками да поболтать о том о сём. «Посиделки у самовара» — под таким уютным названием прошла встреча, организованная в рамках инициативы КЦСОН «Клуб на дому», направленной на поддержку пожилых и одиноких «ленинцев».

— В районе насчитывается чуть больше 1 200 инвалидов пенсионного возраста, и более 70% из них уже перешагнули 80-летний рубеж, — говорит заместитель директора екатеринбургского Комплексного центра Ольга АРТЮХОВА. — Это в основном ветераны Великой Отечественной войны... Вот и стараемся их немного расшевелить!

Расшевелить в четверг получилось неплохо. Часть гостей, живущих в районе улиц Малышева, Сакко и Ванцетти и 8 Марта, пришли на посиделки самостоятельно или в сопровождении социальных работников. Тех же, кому добраться было физически тяжело, но энтузиазма и предвкушения встречи сей факт не убавил, привезли на автомобиле социального такси. Таковой, к примеру, стала Лидия Павловна ФИЛИМОНОВА (на снимке), выйти из кабины синего микроавтобуса которой помогла соцработник Елена МАРТЕМЬЯНОВА. На посиделки Лидия Михайловна прибыла в компании тёзки, 82-летней труженицы тыла Лидии Михайловны ЗЫРЯНОВОЙ, оказавшейся самой старшей гостьей.

— Социальным такси подопечные Центра пользуются бесплатно, — пояснила суть услуги заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов КЦСОН Ольга КАДНИКОВА. — В основном его вызывают для того, чтобы добраться в отдалённые от места проживания пункты: поликлинику, аптеку, магазин или даже в гости.

erid: erid: