Экс-депутата городской думы и застройщика Игоря Плаксина вынесли приговор

Экс-депутата городской думы и застройщика Игоря Плаксина вынесли приговор

8-06-2022, 16:20
Экс-депутата городской думы и застройщика Игоря Плаксина вынесли приговор
Фото:Яндекс.Картинки

Завершилось рассмотрение апелляционной жалобы защиты по уголовному делу экс-депутата городской думы и застройщика Игоря Плаксина.

В сентябре 2021 года Чкаловским районным судом Екатеринбурга он был признан виновным в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере. Первый эпизод относится к 2016 году. Тогда Плаксин похитил более 250 миллионов рублей, собранных за работы по реконструкции «Завода «Пластмасс». Второй эпизод касается так и недостроенных ЖК «Первый Николаевский» и ЖК «Новый Уктус». Более семисот пятидесяти человек инвестировало в строительство комплексов, но своих квартир так не дождалось. Ущерб по этому эпизоду оценивается больше чем в 2 млрд рублей.

Мужчине было назначено наказание в виде 6 лет колонии общего режима.

Однако с приговором не согласился адвокат Плаксина и обжаловал его в областной суд. В своей жалобе и дополнении к ней он ссылался на то, что в действиях подсудимого нет составов преступлений, а суд неверно оценил доказательства по делу.

Выслушав доводы сторон, суд изменил приговор по делу. Суд незначительно снизил установленную в судебном разбирательстве сумму ущерба по второму эпизоду и снизил на месяц срок отбытия наказания по преступлению в отношении дольщиков. Общий срок наказания составил 5 лет 11 месяцев. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу.
erid: erid: