В Екатеринбурге пройдут открытые лекции морского биолога

В Екатеринбурге пройдут открытые лекции морского биолога

31-10-2022, 09:32
В Екатеринбурге пройдут открытые лекции морского биолога
Фото:

Почему морским животным вредит пластик и даже простое наблюдение за ними? 8 и 9 ноября Анастасия Куница, специалист по морским млекопитающим, аспирант биологического факультета МГУ, член постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России, участник Russian Gray Whale Project, прочитает лекции в рамках проекта «Энергия науки». Проект создан сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), чтобы знакомить регионы с новейшими научными открытиями и идеями.

Во время вэйлвотчинга путешественники выходят в море к местам, где живут киты, и следят за животными на расстоянии. На первый взгляд, рост популярности наблюдения за китами в естественной среде — это позитивная тенденция, которая может привести к уходу в прошлое дельфинариев и океанариумов. Однако это принесло новую проблему, которую разберёт Анастасия Куница во время лекции. Лекция о китах и наблюдении за ними пройдёт 8 ноября в 19:00 на основной площадке Музея истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26). Вход на мероприятие свободный, по регистрации: https://itsae.timepad.ru/event/2215032/

О влиянии пластика на морских млекопитающих Анастасия Куница расскажет 9 ноября в 15:00 в актовом зале ИЭРиЖ УрО РАН (ул. 8 Марта, 202). Отрицательное влияние пластика на нашу планету уже доказано учёными. В рамках лекции Анастасия Куница поможет разобраться, что конкретно вредит морским млекопитающим в океанах и как современные технологии помогают восстанавливать экосистему. Вход на мероприятие свободный, регистрация не требуется.

Подробности о лекциях можно уточнить по почте ekb@myatom.ru и по телефону 8 (982) 734 47 80