200 студентов получили губернаторские стипендии за успехи в учёбе и исследовательской деятельности

Студенты получили губернаторские стипендии за успехи в учёбе

6-12-2023, 17:33
Студенты получили губернаторские стипендии за успехи в учёбе
Фото:ДИП Свердловской области

Стипендии губернатора Свердловской области за отличия в учёбе, успешное участие в научных конкурсах, конференциях и исследовательской деятельности в этом году получили свыше 200 студентов и аспирантов уральских вузов. Награды стипендиатам по поручению главы региона Евгения Куйвашева 6 декабря вручил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков. 

«Сегодня мы чествуем лучших представителей уральской студенческой молодёжи. Уже более 20 лет достижения студентов и аспирантов отмечаются губернаторской стипендией. За это время свыше 11 тысяч человек получили такую поддержку. Мы и впредь сохраним эту прекрасную традицию, ведь инвестиции в нашу талантливую, мыслящую и активную молодёжь – это инвестиции в будущее Свердловской области. Многие молодые люди получают стипендию губернатора не в первый раз, что подтверждает их нацеленность на самые высокие результаты», – сказал Алексей Шмыков.  

В 2023 году стипендии губернатора Свердловской области получили 35 аспирантов 120 студентов вузов, и 68 студентов СПО. Так, лауреатам-аспирантам назначены выплаты в размере 24 тысяч рублей, студентам вузов и студентам организаций среднего профобразования – в размере 18 тысяч рублей и 10,8 тысячи рублей соответственно. Для тех, кто получает губернаторские стипендии во второй раз, предусмотрен повышающий коэффициент 10%, в третий и более раз – 20%.

Студентка Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина Дарья Шалина получила стипендию уже в четвертый раз. Девушка уже работает в проектном офисе одной из девелоперских компаний области, она отвечает за реализацию инвестиционных строительных объектов.

«Первую губернаторскую стипендию я получила на втором курсе, написав несколько научных работ. Тогда это стало для меня большим прорывом. С тех пор я каждый год пишу научные публикации на актуальные темы, участвую в научных конкурсах и международных конференциях. При этом все свои знания и исследования я применяю в работе, поэтому мне очень интересно на глубоком уровне изучать своё направление, поскольку я знаю, что это сделает меня успешнее как специалиста», – рассказала Дарья Шалина.

Отметим, в Свердловской области развитию науки и инноваций уделяется самое пристальное внимание. С 2022 года в регионе реализуется федеральный проект «Профессионалитет», в рамках которого создано восемь образовательно-производственных кластеров. Студентов еще на стадии обучения приглашает к себе бизнес, готовит для работы на своих предприятиях под конкретное производство. В результате вместе с дипломом и профессией молодой специалист получает трудоустройство в одной из крупных компаний области. 

Также готовится к запуску инициированная губернатором Евгением Куйвашевым программа «Кампус», которая создаст лучшие в стране условия для студенческой молодёжи. Это увеличение стипендий, система лояльности при оплате товаров и услуг, образовательные кредиты и многое другое.   

Напомним, стипендии губернатора Свердловской области лучшим студентам и аспирантам вручаются с 1995 года. 

 

erid: erid: