Свердловская область на два года стала регионом-куратором «Императорского маршрута»

Свердловская область на два года стала регионом-куратором «Императорского маршрута»

6-12-2023, 19:07
Свердловская область на два года стала регионом-куратором «Императорского маршрута»
Фото:Яндекс.Картинки

Свердловская область стала регионом-куратором национального туристского проекта «Императорский маршрут». Эстафету полномочий, рассчитанных на два года, Средний Урал принял от Тульской области. Символ маршрута директору департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмире Тукановой передал первый замгубернатора Тульской области Дмитрий Миляев 6 декабря в атриуме Тульского кремля. 

«Мы очень рады праву курировать «Императорский маршрут». Хочется поблагодарить Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» за помощь регионам в реализации этого проекта, благодаря чему внутренний туризм приобрёл совсем другие масштабы и уникальный колорит. Объединяющая сила регионов, задействованных в маршруте, позволяет нам на территориях продуктивно и быстро создавать основу для реализации различных проектов», – сказала Эльмира Туканова. 

«Императорский маршрут» – это новая форма популяризации знаний о 300-летней истории императорской России. Его участниками являются 29 регионов. Идея создания «Императорского маршрута» принадлежит Фонду «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Реализация проекта началась в памятный для России год 100-летия мученической кончины Царской Семьи и Представителей Императорского Дома Романовых в 1918–1919 годах. Концепция «Императорского маршрута» предполагает постоянное расширение географии и содержания новых историко-культурных региональных направлений за счет глубины профиля туристского продукта. В городах, где проходит маршрут, создаются музеи и мемориальные комнаты, посвященные императорской семье. Так, в Алапаевске 14 июля 2018 года был открыт музей памяти представителей Российского императорского дома «Напольная школа».  

Напомним, Свердловская область с 2017 года является регионом-участником проекта. Два года в регионе стартовал железнодорожный маршрут с использованием брендированного вагона «Императорский маршрут» Екатеринбург – Алапаевск – Екатеринбург. В маршруте используется брендированный вагон, для пассажиров предусмотрены стилизованные костюмы XIX-XX веков и фотозоны, аудиогиды на русском, английском и китайском языках, в том числе адаптированные для детей. В 2023 году вагон совершил свыше 70 рейсов по «Императорскому маршруту», а за всё время реализации проекта его участниками стали более 8 тысяч человек.