Купи на ярмарке… занятие по душе! » новости Екатеринбурга и УрФО

Купи на ярмарке… занятие по душе!

24-09-2011, 08:00
Купи на ярмарке… занятие по душе!
Фото:

Хотите играть на разных инструментах так же виртуозно, как ученики детской школы искусств № 9 на ул. Челюскинцев, 98? Мечтаете создавать такие же великолепные картины, как ребята из детской художественной школы № 4 с ул. Технической, 79? А может, вам ближе прикладное искусство, и вы желаете делать красивых и нестандартных кукол подобно воспитанникам Дома детского творчества с ул. Шевченко, 11? Или тянетесь к спорту и надеетесь освоить восточные единоборства не хуже, чем Даниял ЯНДЖИЕВ и Максим ГОДЦЕВ (на снимке), которые занимаются в ДЮСШ по тхэквондо (ул. Билимбаевская, 28) и под руководством тренера Игоря ГОРЮНОВА достигли уровня, дающего им шансы на победу в серьёзных соревнованиях?

Словом, в какой бы сфере ни лежали интересы юных жителей ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА, у каждого есть шанс найти себе занятие по душе. А чтобы помочь ребятам определиться, вчера в культурно-зрелищном центре «Стрела» (ул. Лётчиков, 14) была проведена ярмарка возможностей. Показать себя и «продать» интересные занятия школьникам района пришли представители школ искусств, спортивных учреждений, детско-юношеских центров. В фойе «Стрелы» была развёрнута выставка картин и поделок, созданных руками воспитанников разных студий и клубов, а в зале прошёл концерт, где музыкальные и хореографические номера перемежались с показательными выступлениями спортсменов.

— Такая ярмарка возможностей проводится у нас уже в 3-й раз, — рассказывает директор КЗЦ «Стрела» Андрей ЗУЕВ. — В ней участвуют все организации, которые работают с детьми, дают школьникам содержательный досуг. На такие мероприятия обычно приходит множество ребят, а после наших ярмарок в клубах, секциях и студиях наблюдается солидный приток новичков. И у себя в «Стреле» мы это замечаем: у нас работает 21 творческий коллектив, где можно заниматься всеми видами хореографии, эстрадным вокалом, изобразительным искусством, декоративно-прикладным творчеством, иностранными языками, и всякий раз после ярмарок туда приходит множество желающих попробовать свои силы и развить таланты.

В нынешнем году к «продавцам» на ярмарке впервые присоединились библиотеки Железнодорожного района.

— Не надо думать, что мы можем предложить ребятам только книги почитать, — улыбается Любовь ДОГА, сотрудник библиотеки «Мир семьи» (ул. Билимбаевская, 33). — Ведь прочитанное интересно обсудить, попытаться нарисовать героев книги и сравнить свои картинки с теми, что получились у товарищей. Для этого мы создали детский клуб «Библиоша». И кроме него у нас много клубов по интересам, есть творческая студия, где ребята изготавливают поделки. Мы регулярно проводим выставки детских работ, и увидеть их может весьма широкая публика.

Также дебютантом ярмарки возможностей стал Дворец культуры Железнодорожников. Оттуда явились настоящие звёзды — театр танца «Степ», которым руководит Игорь ПЕТУХОВ. Чемпионы мира по степу показали собравшимся в зале, каких высот можно достичь упорными занятиями танцем.

Впрочем, главное, что обретут ребята, решившие после ярмарки возможностей отправиться в секции и студии, состоит не в наградах и званиях.

— В первую очередь, — говорит главный специалист отдела культуры администрации Железнодорожного района Анастасия ПОНОМАРЁВА, — спортивные и творческие коллективы дарят возможность обрести замечательных друзей и единомышленников.

На фото: Даниял ЯНДЖИЕВ и Максим ГОДЦЕВ.

Фото: Дарья АЛЕКСЕЕВА.

erid: erid: