Детсады возвращаются детям » новости Екатеринбурга и УрФО

Детсады возвращаются детям

3-08-2012, 08:00
Детсады возвращаются детям
Фото:

Ох, уж эти очереди. В начале 90-х прошлого века мы стояли в очередях за колбасой и даже за хлебом, зато никакого труда не составляло устроить своего ребёнка в детский сад. Вот туда точно очередей не было. Правда, дошкольные образовательные учреждения были, как правило, ведомственные. Практически у каждого предприятия на балансе было не по одному саду для дошколят. И неважно, сколько твоему ребёнку исполнилось — 1,5 года или 5 лет, можно было обратиться в администрацию предприятия или образовательного учреждения и получить путёвку.

Затем демографическая яма, экономический кризис сделали своё чёрное дело:

предприятия продавали свои садики, одним росчерком пера не только избавляясь от обременительных трат, но и зарабатывая на продаже недвижимости.

Но времена меняются. В Екатеринбурге кривая рождаемости превратилась в прямую, которая теперь рвется вверх. Это, безусловно, радует. Но вовсе не радует мам и пап очередь на места в детсады, возникшая в 2004 году — по оценкам многих экспертов, это едва ли не самая острая социальная проблема нашего города.

Делается, безусловно, очень много. Детсадовский профиль возвращается тем зданиям, которые оставались все эти годы в ведении муниципалитета, используясь, к примеру, как помещения для младших классов школ. Всё активнее под нажимом мэрии пошёл процесс возврата детсадов, в 1990-х годах занятых различными федеральными структурами. Наконец, всё больше строится новых детсадов.

По данным городского управления образования, только за 2009—2011 годы уральская столица получила 10 240 дополнительных мест в детских садах.

В 2012 году можно будет устроить ещё 2 700 ребятишек — для них появится 520 мест за счёт строительства новых учреждений, 2 100 мест — за счёт капитального ремонта и 80 мест — за счёт открытия 4 групп в действующих МДОУ.

Недавно глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ подписал постановление «Об утверждении перечня ранее перепрофилированных дошкольных образовательных учреждений», согласно которому в течение 2013—14 годов в уральской столице будут капитально отремонтированы и возвращены к первоначальному профилю 28 зданий детских садов на 3 030 мест.

В общем, если говорить сухим языком цифр, то с 2012-го по 2014 год в детских учреждениях Екатеринбурга должно появиться 8 265 мест для дошколят. И статистика делает реверанс: Екатеринбург является безусловным лидером по строительству, ремонту и реконструкции детских садов не только в Свердловской области, но и в России.

Однако, напомним, и рождаемость у нас «лидерская». Демографы, к примеру, удивленно констатировали рост рождаемости у нас даже в пору общемирового кризиса — а чего удивляться, просто молодые екатеринбуржцы непререкаемо уверены в большом и светлом будущем родного города, способности его экономики превозмочь временные проблемы.

К сожалению, пока не выполняется у нас аксиома: уровень социальной сферы, расходов на неё должен соответствовать уровню экономики и благосостояния общества. У нас же, к сожалению, слишком малая часть собранных налогов остаётся в городе, на нужды его жителей. Откуда возникает явное недофинансирование в том числе и строительства детских садов. Очевидно, что если государство заботится о рождаемости не на словах, а на деле, оно должно пересмотреть свою налоговую политику в пользу муниципалитетов.

erid: erid: