50 лет для избранных » новости Екатеринбурга и УрФО

50 лет для избранных

3-08-2012, 08:00
50 лет для избранных
Фото:

Во всех районах Екатеринбурга продолжаются торжественные вручения супружеским парам, прожившим вместе 50 и более лет, знаков отличия Свердловской области «Совет да любовь». Вчера такие знаки получили 32 пары в КИРОВСКОМ РАЙОНЕ. В минувший вторник были награждены жители ЧКАЛОВСКОГО и ЛЕНИНСКОГО РАЙОНОВ.

Гордятся друг другом «чкаловцы» — супруги ВЕСЕЛОВЫ, правнуку которых недавно исполнилось 2 месяца. Два сына не подвели, закончили в своё время высшие учебные заведения с отличием, теперь со своими семьями живут и трудятся в Екатеринбурге и, безусловно, помогают родителям. Навещают внуки, которых трое.

По словам Любови Степановны, в далёком 1960-м с будущим супругом Владимиром они столкнулись на катке. Год встречались, затем решили пожениться. Только мужа вскоре в армию забрали, и ждала его Люба больше 3 лет. Потом Веселовы закончили вечернее отделение техникума химического машиностроения и всю жизнь проработали на Химмаше, так что они ещё и ветераны труда.

Особого секрета супружеского долголетия, а вместе Веселовы уже 51 год, пожилая пара не открыла: надо уметь друг другу уступать, считают они, сохранять домашний очаг, чтобы все родные люди в любую минуту с бедой или с радостью могли прийти в дом и получить заботу и тепло.

Супружеские пары, которые прожили в браке 50 и более лет, награждаются не только знаком отличия, но и получают единовременное пособие в размере 5 000 рублей.

В минувший вторник в ЧКАЛОВСКОМ РАЙОНЕ прошла уже третья за месяц встреча с «ветеранами» супружеской жизни, представленными к награде. На этот раз в зале районной администрации прозвучало ещё 15 фамилий.

По данным управления социальной защиты населения по Чкаловскому району, из 670 пар знак отличия уже получили 147 претендентов. В их числе и Вера Андреевна и Анатолий Петрович КОРОВИНЫ. Вместе они уже 56 лет. А познакомились в 1953 году. Говорят, случайно, в гостях. В 1955-м решили создать семью.

— Я работала в детском саду на Эльмаше, и муж в этом же районе на заводе, который тогда назывался «Уралэлектроаппарат» (ныне «Уралэлектротяжмаш»), — рассказывает Вера Андреевна. — Поначалу жили у его родителей на Вторчермете. Представляете, как мотались на работу? В 5 утра вставали…

Теперь супруги Коровины, конечно же, на пенсии. И сад, в который всю душу вложили, уже отдали на попечение детям — силы не те. У них 3 дочери, 2 внука, 3 внучки, правнук и 2 правнучки.

— Поначалу, конечно, даже и не ссорились, — продолжает Вера Андреевна. — А потом научились друг другу уступать. И вообще, у меня замечательный муж, как говорится, не пьёт, не курит и деньги приносит. Да и детки, внуки и правнуки нас радуют.

Остаётся добавить, что во время церемонии награждения много добрых слов прозвучало из уст заместителя главы администрации района по социальным вопросам Евгения ШИПИЦЫНА, начальника отдела по работе с общественными организациями, СМИ и молодёжной политике Алексея КУЗНЕЦОВА и начальника районного управления соцзащиты Елены АЛЬШИЦ.

К слову

Во вторник знак отличия Свердловской области «Совет да любовь» также вручили 19 супружеским парам, проживающим в ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ Екатеринбурга.

erid: erid: