Да он не кусается… » новости Екатеринбурга и УрФО

Да он не кусается…

4-08-2012, 08:00
Да он не кусается…
Фото:

Укусить он правда не сможет. Я про мост. И никакой ошибки. Просто чтоб вцепиться зубами, нужно как минимум две челюсти. А тут одна — верхняя. Полсотни ровненьких, что жемчужинки, зубиков. От нижней же сохранились отдельные «клыки», большой роли в процессе тщательного пережёвывания пищи, конечно, не играющие. Но во всяком случае теперь путепровод через Исеть на ул. Куйбышева, со стороны цирка, улыбается прохожим во весь свой огромный рот. Если добавить к сказанному два печальных, по-моему, глаза… В общем, ситуация в классической литературе давно описанная: когда он смеялся, глаза его оставались серьёзными…

Посмотреть на мост как на живой персонаж екатеринбуржцам помог стрит-артер из Нижнего Новгорода Никита NOMERZ. Под таким именем он широко (на весь мир) прославился ещё год назад. Причём прославился благодаря Екатеринбургу: тогда у нас появился свой «Дантист» — так фанаты обозвали курильщика с выпавшими зубами и трубой-сигаретой. Этого самого «Дантиста», включённого в число 106 мировых объектов, снискавших наивысшую популярность в Сети, Никита изобразил на стене одноэтажного строения по ул. Воеводина.

К слову, в зубах для художника точно что-то есть. Он рисует их и так, и эдак, то используя в работах подошвы старого ботинка, то преобразуя брошенный автомобильный бампер, то в ход идёт отжившая положенный век коряга, то камень, который пройдёшь — не заметишь. Что-то в зубах определённо есть, но это что-то никак не ограничивает фантазию мастера. Потому что в Пикалёво, например, он преобразил скучный урбанистический пейзаж, поместив на башню… как мне показалось, Старика Хоттабыча с окладистой и абсолютно волшебной бородой. Выяснилось, однако, что речь идёт о «Ключнике», в руках у которого ключ от всех наших желаний. Чародейство то есть бросается в глаза. Видимо, потому бросается, что заложено в самой идее.

Есть и другая башня, та, что в Тульской области, из которой кто-то упрямый и настойчивый изо всех имеющихся сил пытается вырваться на свободу. Вот уже одна рука достигла цели.

Герои художника улыбаются со стен домов, гаражей, каких-то заброшенных сооружений. Они смотрят на нас, смотрящих на них, и со своей стороны дают нам оценку. Кажется, доброжелательную. Будем, значит, достойны.

Между прочим


Удивительный вообще парень этот Никита NOMERZ. Фамилию скрывает. От славы бежит. Фотографироваться любит не особенно. О себе рассказывает не слишком охотно. Города украшает для собственного удовольствия. А «в голове — мысли о путешествиях и рисовании…» И, кроме того, надежда, что впереди ждут «приключения как минимум не хуже прошлогодних». Ведь это в прошлом году он вышел на мировой уровень.

Фото: Екатерина ФОМИНЫХ.

erid: erid: