Автопортрет на плитах возле «Космоса» » новости Екатеринбурга и УрФО

Автопортрет на плитах возле «Космоса»

15-08-2012, 08:00
Автопортрет на плитах возле «Космоса»
Фото:

Оленьке САБИНИНОЙ, конечно, тяжело — вон как согнулась. Но ведь никто не заставляет её участвовать в сборке пазлов. Самой интересно. Пришла да ещё привела с собой бабушку Елену Георгиевну и брата Алёшу. Вместе с другими екатеринбуржцами, большими и маленькими, они составляли вчера автопортрет Альбрехта ДЮРЕРА. И если Оля ещё не знает о том, что делалось это в связи со стартовавшим годом Германии в России и России в Германии, то запомнит наверняка, что есть такая страна — Германия, и с Россией её связывают давние, не всегда простые отношения.

Акцию для укрепления этих отношений придумали город Нюрнберг и Немецкий культурный центр им. Гёте в Москве. После Екатеринбурга пазл отправится в Новосибирск, Санкт-Петербург, Ульяновск и Нижний Новгород. В прошлом году его собирали в Китае, Италии, Польше. Везде, где Дюрер «рождался», осталась частичка великой немецкой культуры.


Исполняющий обязанности Генерального консула Германии в Екатеринбурге Маркус ФОРСТЕР и первый заместитель главы администрации города Сергей ШВИНДТ сложили «всевидящее око» (на снимке). Сердце, конечно, было бы предпочтительней, мягко пошутил немецкий гость, но оно отсутствует в автопортрете Альбрехта ДЮРЕРА. Что касается глаза… Уж, во всяком случае, он принадлежит мудрому человеку. Мудрому, незаурядному и, может быть, даже умеющему заглянуть в будущее. То самое будущее, которое мы строим вместе.

Поэтому, наверное, нюрнбергцы и выбрали «Автопортрет в шубе» для создания гигантского, почти в 300 кв. метров, пазла, чтобы люди мира смогли поучаствовать в сборке. И, каждый в своём городе, создать аналог небольшого, всего-то 43 на 67 см, дюреровского оригинала.

В общем, москвичи уже сделали прикидку и, потратив около 5 часов, картинку сложили прямо на Манежной площади. У нас под эту цель выделили «пятачок» возле «Космоса», где сквозь уложенную плитку местами пробивается редкая травка. И пустота.

Народ тоже поначалу не толпился, а как-то присматривался издалека. Потом потянулись. Всё смелее. И вскоре уже организовалась очередь за элементами, коих в 8 деревянных ящиках доставили аж 1 023 штуки.

Давали, впрочем, понемногу. В одних руках больше двух не видела. Во-первых, не унести: 800 граммов — вес одного пазла, сантиметров, примерно, 80 на 80. Во-вторых, тут один-то пристроить проблема, куда уж набирать кучу? Впрочем, можно подойти снова. Не возбраняется.

Сами собой завязывались знакомства. Чешуйчатым змеем выстроились «соседи» по композиции. Школьница Ксюша ЛАПТЕВА приложила к своему личику «пазловое» отверстие. Весело расхохоталась, позируя, Стефани ХОППЕ из Германии. Целое семейство ШАМОВЫХ (папа Вадим, мама Маргарита и даже полуторагодовалая Сонечка) отправились на поиски своего места под солнцем, которое хоть и не жарило вчера до умопомрачения, но всё же было весьма горячим. Почти как идеальные отношения между странами.

Рамочка, к слову, образовалась как-то быстро. Но самое сложное было ещё впереди. Кто собирал пазлы, тот знает. Занявшиеся этим впервые (были и такие) получили для тренировки автопортрет в сильно уменьшенных размерах. В любом случае на профессиональных строителей никто не рассчитывал. Но трудились весело и с удовольствием. Ну вы же знаете, когда труд — удовольствие, жизнь хороша.

Наша справка

«Автопортрет в шубе» немецкого художника эпохи Возрождения Альбрехта ДЮРЕРА хранится в Старой Пинакотеке Мюнхена, одной из богатейших картинных галерей мира, где помимо Дюрера собраны полотна лучших европейских мастеров, таких как РЕМБРАНДТ, РУБЕНС, ТИЦИАН, БОТТИЧЕЛЛИ, Леонардо да ВИНЧИ…

erid: erid: