Музыка начинала, медвежата завершат » новости Екатеринбурга и УрФО

Музыка начинала, медвежата завершат

5-03-2013, 08:00
Музыка начинала, медвежата завершат
Фото:

В минувшее воскресенье, 3 марта, в Свердловской академической филармонии торжественно открылся Год Германии в Екатеринбурге и области.

В этот вечер четыре немецких музыканта «Ансамбля-2012» (образованного в честь этого Года) выступили вместе с екатеринбургскими коллегами и Уральским академическим филармоническим оркестром. Звучала музыка Феликса МЕНДЕЛЬСОНА и Петра ЧАЙКОВСКОГО. А двумя днями раньше BACH-фестиваль открыл у нас на этой же филармонической сцене дирижёр, органист, художественный руководитель Мюнхенского хора и оркестра им.И.-С.Баха Ханс-Йорг АЛЬБРЕХТ.

Год Германии и до официального открытия в регионах России уже идёт в Екатеринбурге с мая 2012 года. Немецкий экскурсионный трамвай курсировал в «Ночь музеев», горожане собирали у киноконцертного театра «Космос» гигантский пазл — автопортрет великого немецкого художника Альбрехта ДЮРЕРА, в Литературном квартале мы отмечали (второй раз!) Рождество по-немецки, а в филармонии наши хоры и хор из ФРГ пели рождественский репертуар… «Вот почему именно Екатеринбург — первый в череде открытий! Потому что в столице Урала, как нигде, мы почувствовали громадный интерес к развитию отношений наших стран, к проведению этого Года», — отметила на субботней пресс-конференции в информационном центре ИТАР-ТАСС-Урал уполномоченная МИД ФРГ по проведению Года Германии в России, посол — доктор Анна ПРИНЦ. Министр международных и внешнеэкономических связей правительства Свердловской области Александр ХАРЛОВ в свою очередь отметил и доказал фактами, что ФРГ — основной партнёр и инвестор в экономику области.

Именно в Екатеринбурге уже состоялось и пройдёт более 40 разнообразных событий. Больше, чем в других городах РФ, принимающих региональную эстафету Года Германии. О них рассказали организаторы этих мероприятий: доктор Рюдигер БОЛЬЦ — проектный руководитель Года Германии, директор Гёте-Института в Москве; исполняющий обязанности Генерального консула ФРГ в Екатеринбурге Маркус ФОРСТЕР и первый заместитель директора по творческой деятельности Свердловской академической филармонии Рустем ХАСАНОВ. Нас ждут гастроли танц-компании Renegade, выступления Михаэля ВОЛЬНЫ и Тео БЛЭКМАННА, которые представят актуальный джаз, дни старинной и современной музыки Германии на Урале, «Волшебный театр сказок братьев Гримм» (проект Екатеринбургского театрального института при поддержке немецкой стороны), фестиваль уличной культуры, художественные выставки… Подробности и точные даты екатеринбургской немецкой программы размещены и обновляются на официальном сайте germanyinrussia.ru.

Уже сегодня в городе начинается новое событие: выставка «Анимационное кино Германии» в Екатеринбургской галерее современного искусства (ул. Красноармейская, 32). И так будет в культурной сфере, в научном сообществе, в дружеском общении целых 4 месяца под девизом: «Вместе строим будущее». А завершат Год Германии в Екатеринбурге в июне 111 символов столицы Германии — 111 медведей, раскрашенных, оформленных художниками из такого же точно количества стран мира. Два берлинских медведя на улице Вайнера, обретшие весёлый окрас в нашем городе, давно уже стали полноправными екатеринбуржцами. Медвежья сотня прибудет в Центральный парк культуры и отдыха во время мирового турне Unated Buddy Bears — в гости.

erid: erid: