На подиуме — осеннее ассорти » новости Екатеринбурга и УрФО

На подиуме — осеннее ассорти

5-09-2012, 08:00
На подиуме — осеннее ассорти
Фото:

Вчера в Комплексном центре социального обслуживания населения КИРОВСКОГО РАЙОНА (ул. Советская, 51) было по-настоящему празднично. На столах — не только яркие букеты из свежих цветов, но и всевозможные дары с дачных грядок: овощи, фрукты, ягоды, к тому же вписанные в оригинальные композиции. Такую красоту устроили участники районного конкурса «Золотая осень».

Всего на состязание подали заявку около двух десятков пенсионеров и инвалидов. Наравне с женщинами соревновались и мужчины.

— Мне есть что показать, — говорит один из победителей, 71-летний Геннадий Цепелев. — Нынче штуки четыре тыквы выросло килограммов по 10, патиссоны вымахали до 2 кг, кабачки необычной формы. Впочем, и сад у нас в Марамзино немалый, 14 соток: и яблони растут, и груши. Калину из лесу принёс, посадил — прижилась. Мне, конечно, супруга моя, Александра Сергеевна, помогает, но больше сам стараюсь, а ещё повидло делаю, соки, варенье варю, салаты закатываю.

Бывший наладчик очистных сооружений увлекается садоводством уже 20 лет. Он специалист по овощам и фруктам, а его супруга предпочитает разводить многолетние цветы.

Вообще, несмотря на отсутствие дождей нынешним летом, пенсионерам Кировского района удалось вырастить богатый урожай, который они и представили в нескольких номинациях конкурса «Золотая осень». Садоводы принесли с собой как свежие овощи и фрукты, так и консервированные. На столиках конкурсанты соорудили целые композиции, которые поразили жюри и зрителей сочетаемостью несочетаемого, фантазией и разнообразием рецептов приготовления. Получилось большое осеннее ассорти.

— Я не только использую проверенные временем рецепты, например, из поваренной книги 1960-х годов, — говорит участница конкурса Екатерина ЛЕБЕДЕВА. — Очень люблю экспериментировать. Сегодня я предлагаю всем попробовать изумительное варенье из моркови, а также печенье из этого замечательного овоща.

Экспериментировали и предлагали свои рецепты и другие участники действа. На столе можно было увидеть натюрморты из моркови и лука, кабачков и тыквы, розы из редьки и свеклы и даже свежие грибы, пососедившиеся со свежей клубникой. Спрашиваю у хозяйки «волшебной корзинки» Лидии Кутявиной: «Клубника-то какого урожая?» — Лидия Ивановна пожимает плечами: «Так уж не помню, наверное, третий — в теплице растёт у меня ягода». Пенсионерка занимается садоводством с 1975 года, когда в саду «Дружба-3» получила участок. Хотела на этот конкурс ещё молодых петушков принести (Лидия Ивановна птиц разводит), так организаторы сказали, мол, нужны только овощи, фрукты и цветы. Цветы принесла: на её выставочном стенде красовались яркими жёлтыми шарами георгины.

Впрочем, экспонатов было бы наверняка больше, если бы садоводы не спешили, пока не льёт дождь, убрать урожай.

— Некоторых чуть ли не на перроне ловили, — улыбается заведующая отделением участкового социального обслуживания ГБУ КЦСОН Кировского района Елена РУХЛОВА. — Ну а если серьёзно, то участников уже традиционного ежегодного конкурса «Золотая очень» становится всё больше. Радует и возраст участников: от молодых пенсионеров до людей более старшего поколения. Вот в этом конкурсе принимает участие Ольга ТУФЛЯКОВА, которой уже 92 года. Достойными соперниками нынче выступили и мужчины, не всё же женщинам на грядках трудиться…

Остаётся добавить, что в качестве призов была лечебная косметика. А жюри назвало пятёрку самых лучших: Геннадий ЦЕПЕЛЕВ, Эльвира ИЛИНА, Лидия КУТЯВИНА, Валентина ЛОБАНОВА, Александра НИФОНТОВА.

К слову

Конкурс «Золотая осень» организовали специалисты центра социального обслуживания населения при поддержке администрации Кировского района.

erid: erid: