Совет один: «Жить в любви!» » новости Екатеринбурга и УрФО

Совет один: «Жить в любви!»

21-12-2012, 08:00
Совет один: «Жить в любви!»
Фото:

Вчера в администрации ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА (ул. Чернышевского, 2) вновь собрались супружеские пары, прожившие вместе кто полвека, кто 60 лет, а некоторые и больше. И не просто вместе, а в любви и согласии. Вот за эту счастливую, красивую супружескую жизнь им и вручали в торжественной обстановке знаки отличия «Совет да любовь».

Глава администрации Ленинского района Евгений АРХИПОВ одним из первых (так получилось по алфавиту) вручил знаки отличия «Совет да любовь» в числе отличившихся Тамаре Николаевне и Михаилу Яковлевичу ГРУЗДОВЫМ. Удивительная пара — вместе 63 года! Михаил Яковлевич — заслуженный строитель РСФСР, управлял трестом «Уралспецстрой». Тамара Николаевна окончила автодорожный техникум тоже по строительной специальности, работала и вместе с мужем воспитывала двоих сыновей. И сыновья окончили вузы, и все четверо внуков уже получили высшее образование, подрастают четыре правнука… Считают, что в семье надо стараться избегать ссор, быть друг другу близкими людьми, оставаться любящими и любимыми. Михаил Яковлевич отметил потом в нашем разговоре, что такие чествования, как в администрации района, морально поддерживают пожилых людей, поднимают настроение…


Супруги СМИРНОВЫ перед вручением знака отличия «Совет да любовь». Фото: Антон БУЦЕНКО.

Кого бы мы вчера ни спросили о пожелании тем молодым, кто сегодня вступает в брак, слышали в ответ: «Жить в любви!», «Любить друг друга…»

Расспрашивать о совместной биографии можно было любую из этих 43 семейных пар, и мы не выбирали специально, ведь случайных людей здесь не было. Первое знакомство состоялось с Майей Анатольевной и Юрием Васильевичем СМИРНОВЫМИ. А они, в свою очередь, рассказали, как познакомились больше полувека назад. Юрий Васильевич приехал на Украину в отпуск, встретил красивую полтавскую девушку: «… А потом несколько лет уговаривал перебираться на Урал. Уговорил!..». Он уходил на пенсию с должности начальника отдела кадров треста, она тоже руководила отделом на другом предприятии. Вырастили дочь, подросла внучка. На вопрос, что пожелаете внучке, когда та соберётся замуж, ответили: «Жить в любви и согласии…» То, что эти два любящих человек именно так и живут, — самоценный и очевидный факт.

Но не все пришли вдвоём. Иван Тихонович ТЕРЕЩЕНКО, ветеран войны, пришёл один, хворает его Нина Николаевна, а говорил он нам о супруге с такой любовью… Ветеран войны Агния Павловна ЧЕРВЯКОВА получала знаки отличия «Совет да любовь» за себя и за мужа. С гордостью сказала: «Мы с Леонидом Ивановичем не только золотую, но уже и бриллиантовую свадьбу — 60-летие супружеской жизни — отпраздновали!..»

Рядом с ними в торжественном зале оказались супруги РЕНЕР — Лидия Николаевна и Игорь Мартынович. Больше полувека вместе, а помнят, как познакомились. На празднике, в общей компании. «Лидия Николаевна у нас чемпион Российской Федерации по баскетболу!» — сказал муж. Удивились и попросили жену встать, если несложно. «Несложно!» — встала. Ну, конечно, бывший член сборной команды Свердловска, член сборной России среди сегодняшних баскетболисток — «дюймовочка», но у неё есть очень почётное спортивное звание: мастер спорта РФ. Игорь Мартынович окончил УПИ, работал начальником производства на предприятии «Уралэнергоцветмет», и место работы Лидии Николаевны было неподалёку — Научно-исследовательский институт геологии РАН. Она ведь не только спортсменкой была, но и студенткой, а потом химиком-аналитиком. И дочь у них замечательная, окончила УрГУ, была на стажировке в Лондоне, преподаёт английский язык студентам. Игорь Мартынович и Лидия Николаевна смотрят друг на друга столь нежно, что мой вопрос был лишним, но я его всё-таки — восхищённо! — задала:

— Вы по-прежнему так любите друг друга?

— Очень!..

erid: erid: