Свидетельство о счастливом браке » новости Екатеринбурга и УрФО

Свидетельство о счастливом браке

16-11-2012, 08:00
Свидетельство о счастливом браке
Фото:

Вчера в администрации ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА (ул. Чернышевского, 2) на торжественную церемонию собрались супружеские пары. Кто старше, кто моложе, но все — это было совершенно очевидно даже стороннему наблюдателю — дружные. Они держались за руки. Они целовали друг друга в щёчку. Главы семейств бережно подносили к губам правые ручки жён с обручальными кольцами. Кольца не новые, даже золото тускнеет со временем. Но не потускнели отношения.

Вчера супругов Ленинского района награждали знаком отличия «Совет да любовь». Чтобы получить такой знак в награду, надо прожить долгую жизнь вместе, воспитать детей… И все 49 пар, получившие знаки, именно так и живут.

Большинство и пришли парами. Но были те, кто получал знаки за двоих. Так, член районного совета ветеранов, кавалер государственных наград Николай Васильевич АВЕРИН один принял обе алые коробочки и объяснил нам: «Моя Валентина Николаевна не смогла быть. Лежит. Утром сказала: «Колечка, я подсчитала, сегодня ровно 65 лет 5 месяцев и 9 дней с тех пор, как мы с тобой вместе, муж и жена».

Вчера, поздравляя новых обладателей знака отличия «Совет да любовь», заместитель главы администрации Ленинского района Николай СМЕТАНИН обратился к ним от лица младших поколений — очень сердечно, по-родственному: «Дорогие наши мамы и папы, бабушки и дедушки, спасибо вам за пример верной и счастливой супружеской жизни!..» Разделить со старшими радость торжества действительно пришли в зал администрации их дети и внуки.

Нина Дмитриевна и Вениамин Николаевич ВИШНЯКОВЫ вместе уже 55 лет. Он, выпускник радиотехникума, всю жизнь проработал на производстве. Она — 40 лет на «скорой помощи», сначала разъездным врачом, потом старшим врачом. И дочь работает фельдшером «скорой». Супруги рассказали: «Мы нынче в суете как-то забыли дату — 2 ноября, напомнила внучка Светлана — пришла с цветами». Она и вчера была рядом с дедом и бабушкой, а с букетом, как раз к моменту награждения родных, подоспел муж Светланы.

Дочь супругов ЧИЖОВЫХ — Наталия ТОПОРКОВА, заведующая отделом управления образования администрации Екатеринбурга — с волнением ждала своих «золотых» родителей. В марте они отпраздновали полвека со дня свадьбы. Познакомились и вместе работали на заводе «Вторчермет»: она — лаборантом, он — рабочим-сталеваром. Мама Наталии награждена медалью «За доблестный труд», а папа — орденом Трудовой Славы. Когда Галина Викторовна и Анатолий Петрович появились наконец-то перед входом в торжественный зал, дочь первой подошла к ним с поздравлениями, поцелуями и цветами (на снимке).

В зале уже сидели в ожидании церемонии мамы и папы, бабушки и дедушки других екатеринбуржцев. Супруги КУЗНЕЦОВЫ — экономист Тамара Васильевна и металлург Александр Артемьевич — вместе 52 года, воспитали двоих сыновей, растут две внучки. Муж и жена БЕХТЕРЕВЫ, чей супружеский стаж 55 лет, гордятся сыном — врачом-хирургом. Внук бывшего десантника, начальника цеха Петра Васильевича и конструктора Валентины Яковлевны тоже окончил медицинский…

У любой супружеской пары имеется документ «Свидетельство о браке». Но не у каждой есть «свидетельство счастливого брака» — знак «Совет да любовь». Вчера в Ленинском районе общее число супружеских пар, награждённых этим знаком отличия Свердловской области, достигло 312. В правительстве области уже подписан указ о награждении ещё 249 супругов, живущих в районе.

erid: erid: