«… отняли список». Сумели вернуть » новости Екатеринбурга и УрФО

«… отняли список». Сумели вернуть

13-02-2013, 08:00
«… отняли список». Сумели вернуть
Фото:

Администрация ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА устроила встречу для активистов организации. Накануне даты 35 человек собрались в кафе в центре города. Им было, о чём поговорить. Они сумели вернуть людям тот список, о котором жена расстрелянного мужа и мать сидящего в тюрьме сына Анна АХМАТОВА писала в поэме «Реквием»: «Хотелось бы всех поимённо назвать, Да отняли список, и негде узнать…» Им есть, что вспомнить.

Председатель районной организации Клавдия Кузьминична ЖЕЛЯЕВА родилась в ссылке, в Серовском районе, и помнит, как «новеньких» выбрасывали из вагонов на снег. Пётр Андреевич ТЕНЬКОВСКИЙ числился «врагом народа» с детства. За родину — на лесоповал. Нина Арсентьевна НЕЧАЕВА никогда не видела отца — ушёл на фронт, а после войны сгинул в ГУЛАГе. Первый председатель районной организации, ветеран войны и труда Тамара Алексеевна АНДРЕЯШИНА рассказала, что отца взяли прямо на работе в октябре 1937 года. «Вы говорили Алексею, сыну, о дедушке?» — «Обязательно. Дети должны знать правду». А Виктор Григорьевич ЖУКОВ читал свои стихи о сталинском терроре против народа.

Двадцать лет назад эти люди начали работу по возвращению в историю не только имён родителей, но и составлению общей базы данных репрессированных, помогали в розыске и оформлении документов по реабилитации жертв. Неустанно работал в архивах Юрий Васильевич СМИРНОВ, восстанавливая из небытия имена для Мемориала жертвам политических репрессий на 12-м км Московского тракта…В день встречи благодарственные письма главы администрации района Евгения АРХИПОВА были вручены 16 активистам районной ассоциации.

erid: erid: