Активисты моложе даты в паспорте » новости Екатеринбурга и УрФО

Активисты моложе даты в паспорте

28-03-2014, 08:00
Активисты моложе даты в паспорте
Фото:

Удивительные ветераны живут в Ленинском районе — энергичные, с горячим интересом к жизни и с таким же неуёмным желанием сделать эту жизнь лучше. А история района — своеобразная летопись, написанная их судьбами. В очередной раз в этой истине можно было наглядно убедиться на праздничной встрече, которую организовала для активистов общественных организаций и советов территориального общественного самоуправления (ТОС по месту жительства) администрация района.

Особенно тёплых слов благодарности были удостоены ветераны. 25 лет районный совет ветеранов возглавляла Вера Михайловна ГРАЧЁВА, а теперь на посту председателя её сменила Валентина Антоновна ГУРО, они обе отмечены знаком отличия «Ветеранское движение». Виктор Михайлович АНАШКИН более 20 лет возглавляет организацию «Союз чернобыльцев» в Ленинском районе. Ветеран труда Клавдия Кузьминична ЖЕЛЯЕВА — многолетний и деятельный активист Ассоциации жертв политических репрессий, Евгения Евгеньевна УСОЛЬЦЕВА возглавляет районное отделение ассоциации «Бывшие малолетние узники фашистских концлагерей и гетто» с 2009 года, а Алевтина Ивановна ФИЛОБОК — председатель общественной организации «Союз блокадников Ленинграда». Достойнейшие люди живут рядом с нами!

В советах ТОС работают активисты помоложе тех, кто в юности прошёл войну, работал в тылу, пережил блокаду, ужасы нацистских концлагерей и сталинских репрессий, но тоже в основном пенсионного возраста. При этом они стали настоящими заботливыми хозяевами в микрорайонах, сумели создать на своих территориях содружество детей и взрослых, живущих в соседних домах, и неустанно придумывают и воплощают новые социально значимые проекты, идущие на пользу всему району. Председатели и члены советов ТОС района были награждены за свой труд благодарственными письмами и почётными грамотами главы администрации района, как и активисты-ветераны.

На встрече были подведены итоги конкурса на лучшую первичную ветеранскую организацию. Участники очень старались, по-молодому азартно приняв участие в этом ветеранском смотре. Третье место заняла первичная организация ЖЭУ № 12 (председатель Любовь Васильевна СОСНОВСКАЯ). Второе место разделили две ветеранские организации — при ЖЭУ № 7 под председательством Зинаиды Ивановны ЩИПАНОВОЙ и совет ветеранов посёлка Совхозный, который возглавляет Валентина Лукьяновна КАЛИНИНА. Первой же в конкурсе стала первичная организация совета ветеранов при ЖЭУ № 8 (председатель Фаина Сергеевна БЕЛАВИНА).

Совсем недавно мы встречались с одной из участниц этого конкурса на её личном юбилее. Она старше Ленинского района на 10 лет. Зинаида Ивановна Щипанова, прошедшая Великую Отечественную войну в медсанбате, и на этом смотре оказалась в числе победителей.

erid: erid: