Весна. Арт-птицы прилетели » новости Екатеринбурга и УрФО

Весна. Арт-птицы прилетели

30-03-2013, 08:00
Весна. Арт-птицы прилетели
Фото:

Юная художница Женя МАРЯНИНОВА не зря примерила наряд птицы на фоне яркого батика со сказочным пернатым. Весна — время птичье. Чтобы в этом убедиться, достаточно просто прислушаться. Буквально несколько секунд тишины — и тут же зазвучит весёлое чириканье, посвистывание и щебетание. Крылатые вестники звонко сообщают: пусть ещё лежит снег, но весна уже идёт, путь ей предстоит недолгий.

И Женя, и её старшие коллеги решили вместе с птицами должным образом приветствовать весну. Вчера екатеринбургская ассоциация «Уральская рукодельница» торжественно открыла новую весеннюю сессию своего фестиваля-тёзки. И место выбрали художники самое подходящее — галерея «Арт-Птица» (ул. Энгельса, 15). Птичий арт-праздник, который продолжается для всех желающих (вход — свободный) сегодня и в воскресенье, назвали в честь знаменитой картины Алексея САВРАСОВА «Грачи прилетели», добавив восклицательный знак. А на фестивальную выставку прилетели не только грачи, кто только не прилетел!.. Этих разнообразных посланцев весны отправили в полёт екатеринбургские художники и мастера декоративно-прикладного искусства.

Идея встретить весну вместе с птицами пришлась по душе и художникам, и галеристам «Арт-Птицы».

Жар-птицу создал известный резчик по дереву Виктор ИВАНОВ. Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

— «Птичья» тема нам очень близка, — рассказала «ВЕ» художник Юлия КРУТЕЕВА. — А приход настоящей весны без них вообще представить невозможно. Мы — не первопроходцы в этой теме. На Руси издавна существовало множество весенних птичьих обычаев и обрядов. Пекли «жаворонков» с изюминками-глазками, сооружали скворечники, обновляли кормушки, готовились к прилёту птиц с юга, несущих на крыльях весну. Весенние перемены всегда вызывают радостное волнение. Наверное, поэтому художники так любят изображать птиц — рисовать, лепить из глины, вырезать из дерева, вышивать и вывязывать. Петухи ли это, посланцы зари, сороки, которых иногда именуют северными павлинами, или обыкновенные шустрые воробьи — все они по-своему хороши…

И всем им нашлось место в галерее «Арт-Птица» в последние выходные дни первого месяца весны. Фестивальная выставка «Уральской рукодельницы» под названием «Грачи прилетели!» собрала огромную разноклювую и разнокрылую стаю.

Такой представляет себе Птицу Счастья керамист Ольга КРИГ-ХИЛОВА. Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

Здесь и резные жар-птицы от Виктора ИВАНОВА, и чудесные керамические птицы Счастья Ольги КРИГ-ХИЛОВОЙ, и красочные батиковые создания Светланы КУТЕЛИЯ, и живописные воробьиные потасовки Оксаны КРАВЧЕНКО, и стеклянные многоцветные голубки от Юлии КРУТЕЕВОЙ…

Мастер батика Ольга ТОРОПОВА считает, что в птицах, несомненно, есть что-то загадочное:

— Наверно, мы им всё-таки немного завидуем. Конечно, люди летают на самолётах, на космических кораблях, но время от времени хочется самому по себе, без техники, полететь, насладиться чувством полёта… Для меня в птицах и ангелах есть нечто общее — об этом моя новая работа.

А художница Светлана ХОДЫРЕВА подготовила особый сюрприз. В эти выходные на выставке в «Арт-Птице» она научит на мастер-классе всех желающих создавать «птичьи» открытки. Чтобы тут же и поздравить друг друга с этим арт-праздником «Грачи прилетели!» и с настоящей весной.

erid: erid: