«Рассвет Химмаша» против «Белой акации» » новости Екатеринбурга и УрФО

«Рассвет Химмаша» против «Белой акации»

12-04-2013, 08:00
«Рассвет Химмаша» против «Белой акации»
Фото:

На этой неделе в ДК «Елизаветинский» (ул. Бисертская, 14) прошёл заключительный этап 14-го городского фестиваля хоровых коллективов и ветеранских клубов «О тебе пою я, милый друг, город мой Екатеринбург!», посвящённый 290-летию столицы Урала и 70-летию со дня создания Уральского добровольческого танкового корпуса. На этом этапе своё мастерство показали 7 хоров ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА.

Показательно, что вместе с пенсионерами на одной сцене выступали и совсем ещё юные любители народной песни. Так, хор клуба «Белая акация» пел вместе с учениками школы № 54. Глядя на такой разновозрастный, но дружный хор, понимаешь, что преемственность поколений действительно возможна: старшие передают свой опыт совсем ещё юным горожанам через песню, через народную традицию.

— У наших ветеранов беспокойные сердца. Старшее поколение является достойным примером для молодёжи. Мы видим со стороны ветеранов не только постоянное беспокойство о судьбе города и района, но и активное их участие в общественной и культурной жизни, — рассказала заместитель главы администрации Чкаловского района Наталья КОНДРИНА. — Без наших хоров мы уже давно не представляем ни одного важного районного мероприятия. Горожане их знают и всегда ждут.

В фольклорном коллективе «Белая акация» встречаются представители разных поколений. Фото: Мария ЗЫРЯНОВА.

Первыми вышли на сцену участницы хора «Рассвет Химмаша», которые порадовали зрителей не только патриотическими композициями, но и классикой. «Под дугой колокольчик» Михаила НИКОЛАЕВСКОГО и фрагмент из оперы «Сказки Гофмана» Жака ОФФЕНБАХА стали неожиданным и крайне оригинальным началом концерта. Достойно приняли эстафету от своих конкурентов певуньи из коллектива «Селяне». Несмотря на годы, заразительно спели они несколько народных песен, хорошо знакомых старшему поколению. «Белая акация», «Играй, гармонь», «Возрождение» и хоры клуба «Надежда» и ДК «Елизаветинский» также представили на суд строгого жюри свои певческие способности. Председатель судейской комиссии профессор Уральской государственной консерватории Николай КУРЛАПОВ вместе с коллегами внимательно следил за выступлением каждого коллектива, отмечая наиболее интересные номера.

— В этом году на нашем фестивале соревнуются и показывают своё искусство более 30 коллективов. Многие хоры города уже являются постоянными участниками фестиваля, но, что радостно, есть и новички, — отметил председатель городского Совета ветеранов Фёдор ЛЕДЕРЕР. — Теперь мы ждём всех певунов на заключительном гала-концерте.

Напомним, что состоится он, как и планировалось ранее, 28 апреля в киноконцертном театре «Космос». Организаторы надеются собрать в одном зале более 2 тысяч человек, объединённых любовью к патриотической и народной песне. Если всё пойдёт по плану, то от каждого района-участника придёт примерно по 300 человек. А до того момента члены жюри должны определить победителей. Интрига будет сохранена до конца месяца.

erid: erid: