Идите вы своим полком… » новости Екатеринбурга и УрФО

Идите вы своим полком…

15-05-2013, 08:00
Идите вы своим полком…
Фото:

Парад в честь 68-й годовщины Великой Победы, который прошёл на площади 1905 года 9 мая, безусловно, запомнился многим горожанам и гостям Екатеринбурга. По мнению многих и многих, самым ярким событием того дня стала гражданская акция под названием «Бессмертный полк». Не покривлю душой и скажу, что когда тысячи екатеринбуржцев появились на площади с фотографиями своих погибших во время Великой Отечественной войны родственников, многие из них, совершенно не скрывая своих эмоций, плакали. Утирали слёзы и ветераны, которые были на трибуне, и зрители, что пришли на площадь в этот день. Эта акция стала одной из самых массовых в стране, к 9 мая в «Бессмертный полк» записались свыше 24 тысяч человек. В Екатеринбурге в колоннах прошли более 4 тысяч горожан.

Мой сосед Степан Семёнович в рядах «Бессмертного полка» не был, хотя у него тоже есть погибшие на той кровавой войне родственники. «Знал бы, записался», — посетовал он. А потом поделился впечатлениями: «Давно я воочию парад не видел. Замёрз до чёртиков, но нисколько не пожалел, что на площадь приехал. Грандиозное зрелище. А уж когда «Бессмертный полк» пошёл, аж дыхание перехватило!» Только вот…

Степана Семёновича возмутило отношение к по-настоящему патриотичной гражданской акции представителей региональной власти: «Стояли-стояли на трибуне, а когда «Бессмертный полк» подошёл, пропали. Во главе с губернатором КУЙВАШЕВЫМ».

— Ну никак в толк не возьму: почему бы не поприветствовать горожан с трибуны, не сказать участникам полка доброе слово, не поблагодарить их за такое важное дело? — спрашивает участник парада. — Ведь Победу ковали и те, кто голову сложил в боях. Недаром по шеренгам людей, которые держали фотографии своих погибших родных, прошёл ропот: мол, парад отгремел, и ладно, негоже губернатору ещё и на нас обращать внимание — видимо, ждут более важные дела. А вот ветераны, хлебнувшие лиха на фронтах, приветствовали полк стоя.

Помолчав, Степан Семёнович вздохнул и добавил: «На мой взгляд, инцидент, мягко говоря, неприятный. Люди ведь всё видят и замечают. Сбежал, говорят, губернатор с трибуны — не уважает».

erid: erid: