Екатеринбург встречает саммит Россия — ЕС » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбург встречает саммит Россия — ЕС

31-05-2013, 08:00
Екатеринбург встречает саммит Россия — ЕС
Фото:

В Свердловской области 3 и 4 июня в очередной раз состоится международная встреча на высшем уровне: Россия — Европейский союз. Планируется, что на саммит прибудут Президент Российской Федерации Владимир ПУТИН, со стороны Европейского союза ожидаются Председатель Европейского совета Херман ВАН РОМПЕЙ и Председатель Европейской комиссии Жозе БАРРОЗУ, сообщило управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Напомним, Екатеринбург уже не в первый раз становится местом проведения встреч на высшем уровне. Уральская столица хорошо зарекомендовала себя в рамках предыдущих саммитов России и Германии, встречи глав государств ШОС и БРИК.

Наша справка

Саммиты Россия — ЕС играют ключевую роль в институциональной системе взаимодействия России и Европейского союза и определяют стратегические направления развития отношений. Проводятся в соответствии с договорённостями, зафиксированными в «Соглашении о партнёрстве и сотрудничестве (СПС) Евросоюза и России». Ныне действующее Соглашение подписано в 1994 году (вступило в силу 1 декабря 1997 года).

Саммит проходит дважды в год: традиционно в первом полугодии в России, во втором — согласно практике, в Брюсселе (ранее — в стране, председательствовавшей в Совете ЕС). На подобных встречах с российской стороны участвуют Президент России и министры, отвечающие за те или иные сферы сотрудничества с Евросоюзом. Европейский союз представлен Председателями Европейского совета и Еврокомиссии, а также Высоким представителем по иностранным делам и политике безопасности.

erid: erid: