У якутов — Новый год » новости Екатеринбурга и УрФО

У якутов — Новый год

4-06-2013, 08:00
У якутов — Новый год
Фото:

Пришло лето. Народы, населяющие наш город, отмечают это время по-разному, сообразно традициям, а вот у якутов — самых северных тюрков-христиан — праздник Солнца, своеобразный Новый год! Это и дань древним языческим обычаям (подобно русской Масленице), и просто красивый праздник наступления плодородного года, когда можно отдохнуть после посевной, батырам — померяться силами, пообщаться с друзьями за трапезой из варёной конины и чороном (кружкой) доброго кумыса.


В минувшее воскресенье первые же звуки хомуса привлекли внимание многих посетителей парка «Таганский» (ул. Бебеля, 111) в ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ РАЙОНЕ, где на поляне расположились студенты екатеринбургских вузов, приехавшие к нам учиться из Якутии. Именно студенческое сообщество «Тумсуу», возглавляет которое Улхан ХРИСТОФОРОВ, и организовало необычный праздник с песнями и традиционным круговым танцем Солнца — осуохаем, обязательными состязаниями в прыжках, борьбой «хапсагай» и ставшим уже известным горожанам мас-рестлингом. Впервые этот вид спорта был показан на выставке «Иннопром» пару лет назад в рамках мастер-классов по национальным видам спорта, а затем стали проводиться открытые соревнования. В состязания по перетягиванию «мас» (палка по-якутски) с удовольствием включаются мужчины разных возрастов и даже девушки.

Катя ЛЕВИНА (справа) не уступает своей сопернице в мас-рестлинге. Фото: Геннадий ЧУГАЕВ.

Победительницей в конкурсе на самую длинную косу стала Айтина СИДОРОВА. Фото: Геннадий ЧУГАЕВ.
Так было и на этот раз: студентки не отставали от парней и с азартом, обдирая локти, старались перетянуть «мас», чтобы завоевать медали и кубки турнира. А потом все дружно присели на траву к импровизированному столу с варёным мясом, лепёшками, кумысом и — как дань современности — фруктами и сладостями.

А почётными гостями праздника стали старшие товарищи из национально-культурного сообщества саха (якутов) «Аан Дойду», представители других национальных объединений — курултая башкир, грузинского, осетинского сообществ…

erid: erid: