Престижно, да и денежно » новости Екатеринбурга и УрФО

Престижно, да и денежно

13-08-2013, 08:00
Престижно, да и денежно
Фото:

Чуть больше месяца прошло с тех пор, как в нашем ДИВСе (ул. Ерёмина, 10) женская сборная России по волейболу завоевала Кубок первого Президента России Бориса ЕЛЬЦИНА. Но то был в какой-то степени разминочный турнир команды Юрия МАРИЧЕВА, готовящейся к чемпионату Европы, который начнётся в начале сентября. А в минувшее воскресенье, 11 августа, здесь же закончился один из этапов престижного мирового турнира «Гран-при» среди сильнейших женских сборных по волейболу. В России он проводился всего второй раз в истории.

Четыре года назад его принимал Хабаровск, и вот сейчас Екатеринбургу предоставили это право. Наш город заслужил такую честь. Когда сборной руководил Николай КАРПОЛЬ, мы трижды выигрывали этот турнир, последний раз 11 лет назад — в 2002 году. Но до финала нынешнего «Гран-при» надо ещё поиграть, чтобы попасть в шестёрку лучших. Решающий этап пройдёт в японском Саппоро в последний уик-энд августа.

А екатеринбургский этап наши волейболистки провели очень хорошо. В отличие от первого раунда, который состоялся в Бразилии, соперники здесь были полегче. Посильней только итальянская команда, а Таиланд и Куба до этого имели одни поражения. Приятно для нас, что в сборной ныне три игрока екатеринбургской «Уралочки» Ирина ЗАРЯЖКО, Александра ПАСЫНКОВА и Виктория ЧАПЛИНА. Чего не было со времён руководившего сборной Карполя. Только связующей Анастасии САЛИНОЙ, ещё игравшей на Кубке Ельцина, в этот раз не было на площадке. И уральское трио не подкачало. Почти в каждом матче игра наших волейболисток импонировала зрителям, да и специалистам волейбола. С итальянками, вопреки ожиданиям, наша сборная справилась легко — 3:1. То же было и в матче с тайками, очень резвой командой, игравшей в быстрый волейбол. Но наше нападение во главе с Натальей ОБМОЧАЕВОЙ перебивало все попытки соперниц наладить комбинационную игру. Правда, в воскресном матче с Кубой мы чуть не поплатились за расслабленность. После двух уверенно выигранных сетов позволили соперницам с острова Свободы «взять» третью партию. Но в 4-м сете всё встало на свои места. 3:1 в пользу наших девчат.

Итак, три матча — три победы. В итоге двух прошедших раундов турнира у России 12 очков. Пока этого мало для попадания в финал: мы на 9-м месте среди 20 команд. А возглавляют турнир китаянки (17 очков), идущие без поражений. Видимо, после неудач в последние годы сборная Поднебесной, значительно обновив состав, решила вновь возглавить волейбольный Олимп.

Уже 12 августа наша команда вылетела в Таиланд, где проведёт заключительный этап предварительного турнира «Гран-при». Там 16 августа она сыграет с Германией, находящейся в нижней части турнирной таблицы, снова с хозяйками площадки и командой Пуэрто-Рико, не имеющей ещё ни одной победы. Только выигрыш во всех трёх матчах даёт нам возможность выступить в финале. Но вот вопрос: надо ли европейской команде играть в Японии в конце августа — ведь через неделю уже чемпионат Старого Света в Германии? Успеют ли волейболистки акклиматизироваться? Правда, Маричев и его подопечные считают: «Выиграть «Гран-при» — престижно, да и денежно. А насчёт адаптации к первенству Европы — посмотрим…».

erid: erid: