С завидным постоянством » новости Екатеринбурга и УрФО

С завидным постоянством

21-10-2011, 08:00

Французский клуб «Бурж Баскет», прибывший в Верхнюю Пышму в рамках розыгрыша Евролиги, оказался, пожалуй, самым опасным соперником екатеринбургской команды в нынешнем сезоне. Однако, как и все предыдущие матчи, и этот подопечные Альгирдаса ПАУЛАУСКАСА завершили в свою пользу.

Француженки, похоже, и сами не верили в то, что смогут что-либо противопоставить отлаженному механизму уралочек. Кроме того, из-за проблем с визой американки Киеши БРАУН, а также травм Эммелин НДОНГУ и Роме БЕРНИ они выставили на игру всего восемь человек. Впрочем, состав чемпиона Франции всё равно внушал уважение: в их рядах значились игроки сборных Латвии, Франции, Венгрии и Греции.

Среди них была и хорошо знакомая «лисицам» Селин ДЮМЕРК, два последних года защищавшая цвета нашего клуба. Иногда она даже успевала во время атак перекинуться словечком с нашими Кеппи ПОНДЕКСТЕР или Деанной НОЛАН. Кстати, после столкновения с Дюмерк из-за травмы ноги в средине первой четверти покинула площадку Анете ЕКАБСОНЕ. Печально, но вернулась баскетболистка на скамью запасных «УГМК» во второй половине матча уже с помощью костылей...

Что касается матча, то с первых минут екатеринбурженки владели инициативой и, несмотря на некоторое преимущество соперниц в росте, довольно успешно действовали под чужим щитом. К большому перерыву «УГМК» вёл 38:23, а перед заключительной четвертью его перевес достиг уже 22 баллов. Только в четвёртом периоде хозяйки паркета немного расслабились, позволив «Буржу» сократить отставание: финальная сирена зафиксировала победу «УГМК» — 68:50.

Самыми результативными в составе нашей команды стали Сандрин ГРУДА и Деанна Нолан, набравшие по 16 очков.

Альгирдас Паулаускас, главный тренер «УГМК»:

— У соперниц много высокорослых игроков, и я боялся, что нам придётся под щитами нелегко. Но все девушки проявили себя с лучшей стороны. Пожалуй, только в четвёртом периоде были некоторые ошибки.

Валери ГАРНЬЕ, главный тренер «Бурж Баскет»:

— Учитывая, что у нас не играли три лидера, поражение с разницей в 18 очков — очень неплохой итог матча.

Одержав в Евролиге две победы, «УГМК» вместе с турецким «Галатасараем» и испанским «Рос Касаресом» возглавил группу «А». Ближайший матч уральский клуб проведёт 23 октября, когда в рамках чемпионата России будет принимать санкт-петербургский «Спартак».