Егор Мехонцев: «Увижу — порву!» » новости Екатеринбурга и УрФО

Егор Мехонцев: «Увижу — порву!»

22-10-2011, 08:00
Егор Мехонцев: «Увижу — порву!»
Фото:

Естественно, рвать Круза Егор Мехонцев будет в очередном поединке на ринге, ведь именно поражение от заокеанского спортсмена закрыло Мехонцеву дорогу к золотой медали чемпионата мира в категории до 81 кг, который недавно завершился в Баку. Хотя по ходу соревнований Мехонцев уверенно победил эстонца Эйнара Карлсона (19:12), американца Магнуса Брауна (14:6) и украинца Александра Гвоздика (27:21) — в полуфинале неожиданно уступил (15:21) Хулио де ла Крузу.

— Сейчас у меня только одно желание — разорвать ла Круза, — отметил Мехонцев на встрече с екатеринбургскими журналистами в областном Министерстве спорта (ул. Малышева, 101) тоном, не оставляющим сомнений, что, окажись кубинец рядом в это мгновение, так и произошло бы. — Просыпаюсь каждое утро и помню о нём. Ведь за полгода до Баку я дважды посылал кубинца в нокдаун, а сейчас проиграл.

Впрочем, и поражение — это тоже шаг вперёд, считает Егор, заявивший, что оно ещё больше его мобилизует. А вот завоёванной бронзовой награде Мехонцев особо не радуется, всем видом показывая: для него любая медаль, кроме золотой, — это поражение.

Кстати, переход в более лёгкий вес из категории до 91 кг, в которой уралец два года назад стал чемпионом мира, Егор не считает ошибкой:

— Я ведь никогда и не весил даже 90 кг. Просто когда выступал за челябинское «Динамо», то одним из условий был переход в тяжёлый вес. Сейчас вернулся к своему настоящему весу.

Отметим, что на мировом форуме сборная России завоевала четыре медали — одну золотую и три бронзовые. Кроме медали у нашего земляка и лицензия на участие в Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Кстати, Мехонцев стал четвёртым представителем Свердловской области из тех, кто поедет на Олимпийские игры в Лондон, и третьим уральцем — после Шамиля САБИРОВА и Кости ЦЗЮ, — кто выступит в соревнованиях боксёров.

— Не буду обещать, что обязательно завоюю в Лондоне золотую медаль, но могу твёрдо сказать: сделаю для победы на Олимпиаде всё, что в моих силах, — заверил журналистов Мехонцев. — Ведь к этому турниру я шёл 16 лет, и оставшиеся 10 месяцев буду работать по максимуму.

Кстати, в своих тренировках Егор использует не только привычные всем «груши», но и нестандартные методы.

— Если постоянно делать одни и те же упражнения, мышцы перестают на них реагировать, так что приходится разнообразить тренировки. У родителей дома в огороде есть покрышка от «БелАЗа», и я бью по ней 10- и 16-килограммовыми кувалдами. Рядом есть лесопилка, иногда там я беру топор и колю дрова. Это помогает вырабатывать точность удара и хорошо укрепляет плечевой пояс. Помимо прочего делаю акробатические упражнения, плаваю, а для выработки пластичности занимаюсь… бальными танцами.

Вспомнили на пресс-конференции и любопытный факт: для продолжения спортивной карьеры сына родителям Мехонцева пришлось продать корову. «Такой случай действительно имел место. Только это была не корова, а телёнок, — улыбаясь, уточняет Егор. — Это сейчас нам помогает много людей, а бывали и голодные времена. Корову мы продать не могли: это ведь кормилица в семье».

Алексей КОЗЛОВ.

erid: erid: