В призёрах только девушки » новости Екатеринбурга и УрФО

В призёрах только девушки

21-11-2013, 08:00

Восемь медалей, из которых 5 золотых, серебряная и 2 бронзовые, завоевали на чемпионате УрФО среди юношей и девушек по классическим, быстрым шахматам и блицу представители Екатеринбурга.

Героиней чемпионата, завершившегося 18 ноября в Ханты-Мансийске, стала 9-летняя воспитанница ДЮСШ «Интеллект» Лея ГАРИФУЛЛИНА. В активе нашей звёздочки не только путёвка в высшую лигу чемпионата страны среди девочек до 11 лет по классическим шахматам, но и три золотые медали.

В «классике», в быстрой игре и блице Лея, набирая по 8—8,5 очка из 9 возможных, не давала соперницам шансов даже приблизиться к себе. Сыграв в трёх турнирах, Гарифуллина не потерпела ни одного поражения.

Также трижды поднималась на пьедестал почёта и 12-летняя Евгения КОРОЛЁВА из Уральской шахматной академии. Бронзовый призёр чемпионата Свердловской области среди женщин победила в молниеносной игре, финишировала второй в «классике» и третьей в «активе» среди девочек в возрастной категории до 13 лет.

Чемпионкой УрФО среди девушек до 15 лет стала ещё одна «академичка» — Екатерина ШЕЛОМЕНЦЕВА, набравшая 6,5 балла и по дополнительному показателю опередившая Наталью КАЛИНИНУ из Челябинска.

Обе воспитанницы Академии также получили путёвки в высшую лигу чемпионата страны по классическим шахматам в своих возрастных категориях.

Ещё одну бронзовую медаль выиграла в быстрые шахматы среди 11-летних Настя ДУБНИКОВА.

Примечательно, что домой с медальным багажом возвращаются только представительницы слабого пола.