Валидольный триллер в Кошице » новости Екатеринбурга и УрФО

Валидольный триллер в Кошице

29-11-2013, 08:00
Валидольный триллер в Кошице
Фото:

Два лидера группы «А» розыгрыша Евролиги-2014 — словацкий «Кошице» и екатеринбургский «УГМК» — в третьем туре предварительного этапа, который состоялся 27 ноября, подарили 7 855 болельщикам незабываемый спектакль. При этом чемпион Евролиги-2013 фактически не раз оказывался в глубоком нокдауне, уступая до 15 очков своим принципиальным соперникам и, кстати, полуфиналистам прошлогоднего турнира. И если бы не Кэндис ПАРКЕР, быть «УГМК» битой.

К этой встрече обе команды подошли без потерь, одержав победы в первых двух турах, и подопечные Мароша КОВАЧИКА, наставника «Добрых ангелов» (именно так называется команда из Кошице — прим. авт.), явно сделали выводы из октябрьского поражения в Екатеринбурге на «Кубке УГМК-2013». Но поначалу «лисицам» удавалось сдерживать натиск хозяек, которым всё-таки удалось выйти вперёд к концу первой четверти после дальнего попадания Адиа МАТИС — 20:19. Кстати, стоит отметить, что с «трёшками» у «УГМК» в этот вечер был непорядок — два дальних попадания из 11, тогда как у «ангелов» — вполне приличные 6 из 14. А вот фолы хозяйки били ужасно, реализовав лишь 8 из 21 попытки.

Во второй десятиминутке игроки «УГМК» словно оцепенели, совершая немыслимые потери и промахиваясь мимо кольца, уступив её со счётом — 9:23. Уже в первые 1,5 минуты чемпионки Словакии сделали рывок — 7:0, а в концовке после очередного трёхочкового от Фариа АБДИ разрыв вырос до 15 очков — 41:26…

— В первой половине встречи «Добрые ангелы» переиграли нас в каждом аспекте игры, — констатировал на послематчевой пресс-конференции наставник «УГМК» Олаф ЛАНГЕ. — Но благодаря нашим лидерам и более строгой игре в защите нам удалось во второй половине перевернуть ход игры.

Действительно, после жёсткого разговора в раздевалке в ходе большого перерыва екатеринбурженки вернули себе боевой настрой и в свою очередь совершили рывок — 10:0, ведомые самым ценным игроком (MVP) «Финала восьми» Евролиги-2013 Кэндис Паркер. Однако соперницы, подгоняемые неистовыми болельщиками, не собирались сдаваться: трёхочковый Миланы БОЖОВИЧ вновь обеспечил «Кошице» перевес — 51:43, а чуть позже Елена ЛЕВЧЕНКО вновь привела свою команду к двузначной разнице — 55:44. Точный бросок Эвелины КОБРИН позволил «УГМК» менее чем за две минуты до конца третьего отрезка перевалить за полсотни очков, но счёт на табло зафиксировал отрыв «ангелов» — 58:51.

В заключительной десятиминутке игроки «УГМК» окончательно пришли в себя: Сандрин ГРУДА точно атаковала из-под кольца, Дайана ТАУРАЗИ метко пробивала штрафные, но главным действующим лицом на площадке была Паркер, набравшая в итоге 35 очков и сделавшая 16 подборов. Это, по-моему, новый рекорд результативности в Евролиге!

Исход игры решился в заключительные 20 секунд. Гостьи уже вели в счёте, и словачки прибегли к тактическим фолам. Ланге выпустил на паркет опытную Анете ЕКАБСОНЕ, которая дважды безупречно пробила штрафные — 71:68. Ну а точку в матче поставила главная героиня Кэндис Паркер, реализовавшая под занавес один из двух штрафных бросков, — 72:68. Уф, вот это был триллер!

Сейчас в турнирной таблице группы «А» лидирует «УГМК» с 6 очками после трёх игр, следом идут «Кошице» — 5 (3), итальянская «Беретта» — 4 (2), турецкий «Кайсари» — 4 (3), венгерский «Дьор» — 0 (2), французский «Бурж» — 0 (3).

Следующий тур Евролиги «УГМК» проведёт 4 декабря: в гости к нашей команде пожалует «Кайсери». Начало игры в 19.00. А до этого, 1 декабря, подопечным Олафа Ланге предстоит домашний поединок с московским «Динамо» в рамках суперлиги. Игра состоится в ДИВСе (ул. Ерёмина, 10), начало в 20.00.

Комментарий:

Главный тренер «Добрых ангелов» Марош КОВАЧИК:

— Я уважаю команду из Екатеринбурга, но, на мой взгляд, наша команда была сегодня лучше. Именно поэтому я разочарован. Уникальная возможность повергнуть такого сильного противника может и не повториться. Но когда ты не забиваешь 13 штрафных бросков…Можно сказать, что мы проиграли из-за собственных ошибок.

erid: erid: