Зажжём! » новости Екатеринбурга и УрФО

Зажжём!

11-12-2013, 08:00
Зажжём!
Фото:

Олимпиада без огня невозможна. И путешествие символа Олимпиады-2014 плавно приблизилось к столице Урала — 10 декабря журналистам представили чашу, где по прибытии в Екатеринбург и будет осуществлено это действо. Специальная стилизованная чаша, приобретённая на средства одного из спонсоров эстафеты, будет установлена на площади Кирова, где пройдёт финальная часть олимпийского забега.

Высота и ширина чаши составляют 130 и 60 сантиметров соответственно. Ширина основания — 110 сантиметров. Концепция городской чаши огня «Сочи-2014» перекликается с концепцией олимпийского факела и выполнена в идентичном факелу стиле. Сочетание красного и серебряного накладывается на футуристический дизайн. Холодный, сверкающий на солнце «лёд» основной части чаши дополнен тёплым глубоким алым «пламенем».

Учитывая погодные условия на маршруте прохождения эстафеты огня, создатели чаши сделали наружные детали корпуса морозоустойчивыми. Покрытие поверхности городской чаши — глянцевое, с глубоким алым цветом, и матовое, с фактурой и цветом под «натуральный алюминий».

Честь зажечь чашу олимпийского огня выпадет последнему участнику эстафеты. Гореть огонь будет до самого окончания праздничного мероприятия. После этого чаша останется на вечное хранение в Екатеринбурге и будет выставлена в музее на Центральном стадионе.

Напомним, эстафета олимпийского огня в Екатеринбурге состоится в ближайшую субботу, 14 декабря. Начнётся она в 10.00 от здания городской ратуши.

Изюминки

Среди изюминок эстафеты олимпийского огня в Екатеринбурге, на которые следует обратить внимание, — участие в празднике «Волги» с эстафеты московской Олимпиады-1980, факела с той же эстафеты, запуск олимпийских колец в небо с площади 1905 года и ледовое шоу на Малышева, 107.

erid: erid: