«Урал» поздравил тренера победой » новости Екатеринбурга и УрФО

«Урал» поздравил тренера победой

11-01-2014, 08:00

Баскетболисты екатеринбургского «Урала» 14 января в ДИВС «Уралочка» (ул. Ерёмина, 10) в очередном раунде Еврочелленджа встретятся с датским клубом «Бакен Бирс». А 9 января они неплохо «размялись» в игре с барнаульским «Алтайбаскетом» — 80:69.

Перед началом матча случилось приятное событие: главному тренеру «Урала» Олегу ОКУЛОВУ вручили знак и удостоверение Заслуженного тренера России. Вдохновлённые этой церемонией, уральцы со старта понеслись в атаку, и к четвёртой минуте на табло высвечивались цифры 10:0 в их пользу.

Отчасти активность сопротивления гостей снизила травма их основного центрового Сергея ВАРЛАМОВА, полученная уже на 2-й минуте. С другой стороны, «Урал» явно хотел оправдаться перед своими болельщиками за два поражения от «Алтайбаскета» в прошлом сезоне. В итоге, получив большое преимущество в счёте, Окулов выпустил на площадку резервистов, в том числе дебютанта команды Антона ВОСКРЕСЕНСКОГО. Впрочем, эпизодически случались моменты, когда барнаульцы приближались к «Уралу» на расстояние в 10 очков и тогда основной состав вновь восстанавливал солидную разницу в счёте.

Антон ГЛАЗУНОВ (с мячом) запутал оборону «Алтайбаскета». Фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ.

Во второй игре подряд самым результативным в составе уральцев стал Антон ГЛАЗУНОВ, набравший 18 очков. В предыдущем матче суперлиги «Урал» 6 января обыграл дома лидера турнира «Новосибирск» — 92:86, и тогда Глазунов «настрелял» 20 очков. Ему неплохо помогали американские легионеры Аарон МАК ГИ и Лэнс ХАРРИС. Так, на счету последнего 17 очков плюс 10 подборов в матче с «Алтайбаскетом».

Как отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер клуба из Барнаула Виктор КУХАРЕНКО, судьба матча решилась в дебюте:

— Первая четверть была вчистую проиграна, и «Уралу» уже не надо было «выпрыгивать из штанов» и играть на максимуме. Мы выиграли три четверти из четырёх, но в итоге проиграли матч…

Теперь «Урал» закрепился на 2-м месте в суперлиге, одержав 9 побед в 11 матчах. Наша команда всего на очко отстаёт от саратовского «Автодора».

Прямая речь

Включат свет — посмотрим, с кем боксируем

Главный тренер БК «Урал» Олег ОКУЛОВ:

— Есть ли задумки по поводу следующей игры с датчанами из «Бакен Бирс»? Как говорят, включат на ринге свет — посмотрим, с кем боксируем. Без сомнения, хорошая команда, чемпион Дании, состоит из солидного количества пусть среднего уровня, но добротных американцев. Давайте не забывать: мы тоже из российской суперлиги!