Бомбардир отличился в Братиславе » новости Екатеринбурга и УрФО

Бомбардир отличился в Братиславе

14-01-2014, 08:00
Бомбардир отличился в Братиславе
Фото:

В Братиславе 11—12 января состоялся 6-й по счёту «Матч Звёзд КХЛ». Впервые в соревновании такого рода участвовал представитель ХК «Автомобилист». Им стал лучший бомбардир команды в нынешнем сезоне центрфорвард Фёдор МАЛЫХИН, выступавший за сборную «Запада».

Фёдор был делегирован командой для участия в двух конкурсах — состязании на скорость и исполнении буллитов. По традиции в этих матчах хоккеисты стараются удивить партнёров и публику. Вот и Малыхин появился на льду во втором конкурсе… в танковом шлеме, а шайба у него оказалась прибита гвоздём к клюшке. Забить гол голкиперу команды «Запад» Константину БАРУЛИНУ не удалось. Зато Фёдор помог одержать своей команде победу в забегах на скорость.

А затем уральский форвард вышел на лёд в составе второго звена «Востока», в котором его партнёрами стали Энвер ЛИСИН (ЦСКА) и Йори ЛЕХТЕРЯ («Сибирь). Малыхин  набрал в этом матче 3 очка (1 гол + 2 передачи). Закончилась же сверхрезультативная встреча победой «Запада» — 18:16 (6:5, 6:5, 6:6).

После выступления в Братиславе Фёдор МАЛЫХИН рассказал журналистам, что свой первый «Матч Звёзд КХЛ» запомнит навсегда:

— Главное, все вокруг улыбаются, все рады. От такой атмосферы и у самого настроение сразу поднимается. Постараюсь надолго в душе сохранить эту атмосферу праздника.


Ударное звено «Автомобилиста». Фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ (архив).

Игру своего партнёра по команде «Запад» в этом сезоне высоко оценил известный российский хоккеист, двукратный чемпион мира Данис ЗАРИПОВ, отметивший, что у Малыхина действительно большое будущее, это очень техничный и умный парень, не случайно сейчас он в десятке лучших бомбардиров чемпионата КХЛ.

Как бы в подтверждение этих слов руководство ХК «Автомобилист» начало переговоры с форвардом о новом контракте. Как рассказал генеральный менеджер клуба Леонид ВАЙСФЕЛЬД, срок действующего контракта Малыхина истекает 30 апреля сего года. В нынешнем сезоне 23-летний нападающий набрал 38 очков (19 шайб + 19 результативных передач) в 45 матчах. Малыхин сейчас занимает 6-е место в списке лучших снайперов лиги и 7-е — в списке лучших бомбардиров.

— Мы будем стараться удержать Фёдора в «Автомобилисте», — сказал Вайсфельд. — Сложно ли это будет? Трудно сказать, посмотрим. Сейчас мы только начали вести переговоры.

Малыхин на протяжении четырёх сезонов играет за основную команду «Автомобилиста». В общей сложности нападающий провёл 126 матчей и набрал 72 очка (35+37). Сам он, кстати, воспитанник екатеринбургского «Спартаковца», но 3 года провёл в спортинтернате челябинского «Трактора». Вернувшись, стал в составе «Авто» лучшим бомбардиром Молодёжной хоккейной лиги. Долго пробивался в состав основной команды клуба, а сейчас стал лидером команды.

Отвечая на вопросы болельщиков, уйдёт ли он летом из «Автомобилиста», Фёдор Малыхин сказал:

— Ох, я знаю, что все требуют от меня ответа на этот вопрос. Но я для себя решил, что буду думать об этом в конце сезона, не раньше. Надо хорошо подумать. И деньги — не главное.


 

erid: erid: