Уральцы — в финале чемпионата Европы » новости Екатеринбурга и УрФО

Уральцы — в финале чемпионата Европы

8-02-2014, 08:00

Сборная России по мини-футболу 7 февраля в бельгийском Антверпене в дополнительное время, за минуту до сирены, забила победный гол в ворота Испании и, победив со счётом 4:3, вышла в финал чемпионата Европы.

Между прочим, испанцы — действующие чемпионы мира и Европы, и классическое противостояние двух сильнейших команд континента, 21-е по счёту, вновь стало футбольным спектаклем, в котором концовка была абсолютно непредсказуемой. И хотя в большинстве поединков побеждали соперники, но не в этот раз. Сделав выводы из предыдущего чемпионата, когда Сергей СКОРОВИЧ и его дружина не удержали победный счёт за 34 секунды до конца основного времени и в итоге проиграли в дополнительное время, нынче Россия перевернула ситуацию.

А начался матч с традиционного прессинга сборной Испании, к которому наши игроки усиленно готовились два предыдущих дня. Чемпионы Европы словно не заметили отсутствия своих травмированных звёзд Хорди ТОРРАСА и Карлоса ОРТИСА. А «злой гений» россиян на предыдущем чемпионате Серхио ЛОСАНО, забивший нам в финале-2012 в Хорватии 3 мяча, на этот раз «не выстрелил».

Но первый тайм остался всё же за испанцами — на 17-й минуте КАПМОС от лицевой линии откатил мяч назад на ПОЛУ, который без препятствий открыл счёт. Но уже в дебюте второго чудо-удар удался Сергею СЕРГЕЕВУ — после скидки с углового пятый номер российской команды в касание поразил «девятку» ворот рикошетом от крестовины.

А на 27-й минуте команды забили трижды. Сначала отличился Дмитрий ЛЫСКОВ с передачи РОБИНЬО, следом Рафа УСИН с дуги заколотил мяч и сравнял счёт, но тут же наш финтарь Александр ФУКИН в третий раз «пробил» голкипера испанцев РАФУ. 3:2. Однако испанцы, выпустив пятого полевого игрока, на 37-й минуте успели отыграться после удара МИГЕЛИНА.

В дополнительной пятиминутке мяч в основном контролировали соперники, но под занавес поединка они «проспали» появление Робиньо перед штрафной, а тот, получив мяч в касание от Эдера ЛИМЫ, пробил на исполнение — 4:3. Теперь 8 февраля в поединке за золото Россия сразится с Италией, которая с таким же счётом обыграла португальцев.

Отметим, что в матче с испанцами принимал участие футболист екатеринбургской «Синары» Сергей АБРАМОВ. А вот Владислав ШАЯХМЕТОВ решением тренерского штаба на игру заявлен не был. Таким образом, Абрамов на своём втором чемпионате Европы второй раз подряд сыграет в финале. Для Шаяхметова этот финал может стать вторым. Первый состоялся в 2005 году, и тогда итальянцев в полуфинале Россия обыграла, а Владиславу даже удалось забить гол.