Вторые в Европе — обидно… » новости Екатеринбурга и УрФО

Вторые в Европе — обидно…

11-02-2014, 08:00

Ну вот, наши надежды на победу в чемпионате Европы по мини-футболу хотя бы спустя 17 лет развеялись, как дым. 9 февраля в бельгийском Антверпене россияне проиграли в финале итальянцам — 1:3. Причём по всем статьям.

И это после выигрыша в полуфинале у считавшейся непобедимой Испании — чемпионов континента и мира. Недооценка соперника? Нехватка сил? Тем более что итальянцы имели больше времени на восстановление, а наши были к тому же психологически вымотаны после дополнительного времени в матче с фаворитами. Видимо, сказались все факторы.

— Эмоционально немножко не дотянули до финала, — констатировал наставник сборной России, недавний екатеринбуржец, делавший первые шаги в мини-футболе в «Луче» Сергей СКОРОВИЧ. — Полуфинал высосал из нас много крови. В физических кондициях некоторые наши футболисты выглядели не так, как всегда. Это был наш худший матч на чемпионате. Но нам за себя не стыдно, боролись, прилагали все силы, многое можем, умеем, но сказалась усталость: если против испанцев мы удачно применяли прессинг, то сегодня он не удавался.

В кассах на финал было продано 11 558 билетов, и на трибунах в Антверпене было немало болельщиков из России, в том числе — из Екатеринбурга. Начало матча их порадовало — первая четвёрка нашей сборной, в которой играли оба представителя «Синары» Сергей АБРАМОВ и Владислав ШАЯХМЕТОВ, практически заперла итальянцев в их зоне, и гол, казалось, назревал, но отлично сыграл вратарь соперников Стефано МАММАРЕЛЛЕ.

Однако с выходом двух следующих четвёрок ситуация переменилась. На 7-й минуте капитан сборной Италии Габриэл ЛИМА на мгновение опередил югорчанина Дмитрия ЛЫСКОВА после подачи углового — 0:1. Потом снова вышла наша четвёрка, и после паса мощным ударом Эдер ЛИМА сравнял счёт. Кстати, Эдер из «Газпрома-Юргы» с 8 голами, забитыми на этом чемпионате, стал обладателем «Золотой бутсы» УЕФА, вручаемой лучшему бомбардиру, как и полтора года назад на мировом первенстве в Таиланде.

У итальянцев мяч держался лучше, и вообще они выглядели свежее. Голкипер ГУСТАВО из «Тюмени» выручал, но на 14-й минуте наши не уследили за МУРИЛО, который точно послал мяч на дальнюю штангу на ОНОРИО, и капитан сборной Николай ПЕРЕВЕРЗЕВ из «Тюмени» не успел его перехватить — 1:2. В концовке тайма россияне попытались отыграться. И нарвались на контратаку, ГИАССОН в третий раз переиграл Густаво, хотя на поле в этот момент была наша лучшая четвёрка...

Во втором тайме шансы на успех имели и Абрамов, и РОБИНЬО, и Шаяхметов, которому не хватило пару сантиметров, чтобы замкнуть прострел Лимы…

Прямая речь

Свои шансы не использовали

Один из самых опытных в сборной России Владислав ШАЯХМЕТОВ:

— Мы представляли себе силу итальянской команды, но в то же время готовились провести свой лучший матч на чемпионате. Не получилось. В первом тайме мы играли лучше итальянцев, и пропущенные голы — чисто наши недоработки. Теряли концентрацию, чего соперники нам не прощали. А мы свои шансы не использовали.