Уральские итоги сочинской феерии » новости Екатеринбурга и УрФО

Уральские итоги сочинской феерии

25-02-2014, 08:00
Уральские итоги сочинской феерии
Фото:

Только-только российская команда набрала победную поступь на XXII Олимпийских зимних играх, как болельщики были вынуждены прощаться с лучшими Играми в истории. Именно такую высокую оценку поставил России президент Международного олимпийского комитета немец Томас БАХ. И настроение у россиян великолепное: наша сборная установила рекорд — добыты 33 медали, в том числе 13 золотых; спортсмены более чем из 80 стран были восхищены организацией соревнований, качеством построенных с нуля великолепных арен и трасс, а главное — колоссальной и доброжелательной поддержкой болельщиков.

— Без такой сумасшедшей поддержки мы бы не победили, — это говорят практически все российские чемпионы, в том числе и екатеринбуржцы. А их у нас двое — самая юная победительница Игр 15-летняя фигуристка Юлия ЛИПНИЦКАЯ, завоевавшая в составе команды первое золото для России, и биатлонист Антон ШИПУЛИН, чей триумфальный финиш в эстафете в предпоследний день — одно из самых запоминающихся событий в олимпийском Сочи. Отметим и бронзу ещё одной нашей землячки — конькобежки Юлии СКОКОВОЙ в командной гонке преследования на 3 000 метров.

Тринадцать золотых медалей — о таком мы могли только мечтать! Ведь по известной поговорке «русские долго запрягают, да быстро едут!» в заключительные дни едва ли не каждый финал приносил нам медали. Такое впечатление, что соперники не в силах были преодолеть тотальную поддержку российской команды нашими соотечественниками. А финиш биатлонистов, точнее, гроссмейстерский великолепный рывок Антона ШИПУЛИНА, окончательно переломил медальную гонку в пользу россиян.

В любой большой бочке мёда есть, конечно, и своя ложка дёгтя. Жаль, что наш великий хоккеист екатеринбуржец Павел ДАЦЮК не привёл в Сочи свою дружину к медалям, но все ценители игры видели, что он приложил для этого достижения больше сил, чем все остальные партнёры...

Напомним, что Юлия ЛИПНИЦКАЯ начинала свой спортивный путь в отделении фигурного катания ДЮСШ «Локомотив», а Юлия СКОКОВА — воспитанница конькобежного отделения СДЮСШОР «Юность». Таким образом, муниципальные спортивные школы Екатеринбурга выполняют свою главную задачу — создание условий для массового вовлечения детей в спорт, чтобы из сотен занимающихся выбрать самых талантливых и открыть перед ними двери к большим победам.

И хоть Шипулин и родился в Тюмени, но его карьера стартовала именно в столице Урала, его подготовили и до сих пор тренируют екатеринбургские наставники, и он не хочет променять Екатеринбург на другой регион. И таких спортсменов-патриотов у нас немало. А теперь будет ещё больше. На радость нам, болельщикам.


Тем временем глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ сердечно поздравил екатеринбургских спортсменов с успехом на Олимпийских играх. «Ваше феноменальное выступление уже вошло в историю Олимпийских игр! Вы покорили весь мир! Екатеринбург гордится вашими достижениями!» — отметил Александр Якоб.

erid: erid: