Хозяйки шахматной доски » новости Екатеринбурга и УрФО

Хозяйки шахматной доски

12-03-2014, 08:00

В помещении екатеринбургской ДЮСШ «Интеллект» (ул. 8 Марта, 22) 10 марта прошёл чемпионат города среди женщин по быстрым шахматам «Екатеринбургская весна».

Состав участниц, которым было предложено состязаться в семи турах, собрался довольно сильный. Среди 32 предводительниц чёрно-белого воинства из Екатеринбурга и Верхней Пышмы были два гроссмейстера и пять мастеров ФИДЕ.

К слову, они продемонстрировали свои способности не только на шахматной доске. В ходе турнира представительницы прекрасной половины человечества с удовольствием поучаствовали в мастер-классе по декупажу свечей, созданию панно на шахматную тематику и изготовлению фигур из мыла (шахматных фигур, например). Кроме того, среди участниц была проведена беспроигрышная лотерея.

Отрадно, что женский турнир по быстрым шахматам собрал 10 марта в ДЮСШ «Интеллект» немало любителей шахмат.

Победу в турнире, собравшем довольно приличный в квалификационном отношении состав участниц, одержала мастер ФИДЕ, директор «Интеллекта» Ирина ГИЛЁВА. В семи турах состязания она набрала 7 очков.

А вот за 2 и 3-е места упорная борьба продолжалась до последних мгновений состязания. В итоге серебряную медаль с 5,5 балла завоевала 9-летняя перворазрядница Лея ГАРИФУЛЛИНА, учащаяся спортивной школы, которая принимала чемпионат. Бронзовым призёром стала гостья из Верхней Пышмы, неоднократная чемпионка Екатеринбурга, тренер-преподаватель школы «Интеллект», мастер ФИДЕ Зинаида ЧУДИНОВСКИХ, в активе которой 5 очков.