Скорость — наш конёк » новости Екатеринбурга и УрФО

Скорость — наш конёк

3-04-2014, 08:00

В Екатеринбурге и Тюмени завершились чемпионаты УрФО среди женщин и мужчин. В их программу входил отбор в высшие лиги чемпионатов страны по шахматам с классическим контролем, а также турниры по быстрой игре.

Из большого отряда екатеринбуржцев, принимавших участие в этих турнирах по «классике», удача не улыбнулась никому. У женщин, игравших в Екатеринбурге в помещении Уральской шахматной академии (ул. Тверитина, 44), лучше всех из хозяек выступила мастер ФИДЕ Екатерина РАССОХИНА. В 9 турах она набрала 6 очков и заняла 5-е место среди 34 участниц.

У мужчин, оспаривавших 3 путёвки в высшую лигу в Тюмени, также никто из екатеринбуржцев в призёры не попал. Лучшим из представителей Екатеринбурга стал гроссмейстер Павел ПОНКРАТОВ, с 5,5 очка финишировавший на 18-й позиции из 84 участников.

Зато в быстрой игре наши земляки завоевали 2 награды. Первый приз у мужчин в «рапиде» завоевал международный гроссмейстер из Тюмени Дмитрий КРЯКВИН, набравший 8 очков из 9, а вторым стал наш Понкратов, отставший на полбалла.

В женском турнире по «рапиду» Рассохина также сумела подняться на пьедестал и завоевала бронзу. Победителем с 8 баллами в этом виде соревновательной программы стала шахматистка из Ханты-Мансийска Ирина ДРОГОВОЗ.