В плей-офф с хорошим багажом » новости Екатеринбурга и УрФО

В плей-офф с хорошим багажом

8-04-2014, 08:00

В заключительном матче регулярного чемпионата баскетбольной Суперлиги екатеринбургский «Урал» 5 апреля на площадке в Верхней Пышме уверенно победил иркутский «Иркут» — 98:60.

Аутсайдер чемпиона, одержавший лишь 3 победы, не смог навязать борьбу «грифонам». Зато игроки «Урала», как и в предыдущей встрече с приморским «Спартаком», в первой четверти много и удачно атаковали из-за дуги. Особенно преуспел Фёдор КЛЮЧНИКОВ (№ 14), забивший 3 из 4 своих дальних бросков, он в итоге и стал самым результативным в этом поединке с 23 очками. А во второй четверти «Иркут» набрал за 10 минут только 4 очка.

После такой ударной первой половины матча екатеринбуржцы спокойно довели счёт до разгромного, не дотянувши до сотни всего два очка.

Победа над иркутянами помогла «Уралу» занять 2-е место в регулярном чемпионате баскетбольной Суперлиги. Теперь восьмёрка сильнейших, в том числе и «грифоны», сразятся в серии плей-офф.

Четвертьфинальные бои Суперлиги проходят до двух побед. Первый матч «Урал» и «Университет-Югра» из Сургута проведут 9 апреля во Дворце спорта «УГМК» (Верхняя Пышма, ул. Орджоникидзе, 15). Ответная встреча состоится в Сургуте 12 апреля. В случае необходимости 3-го матча «Урал» вновь выступит хозяином площадки 15 апреля.

Прямая речь

Честный результат

Главный тренер БК «Урал» Олег ОКУЛОВ:

— Мы 3-й год выступаем стабильно. За несколько месяцев у нас очень много игр, и стать первыми было тяжело. Игроки — обычные люди: как бы они мотивированы ни были, они устают, и травмы есть. Поэтому мы предполагали, что может наступить спад. Мы отдали свои очки, которые лишили нас возможности выиграть. Но 2-е место мы завоевали честно. Я считаю, что это неплохой результат и неплохая позиция для игры в плей-офф.

Тем временем

В понедельник, 7 апреля, в Екатеринбурге на площадке ДИВСа (ул. Ерёмина, 10) стартовал финальный турнир женской баскетбольной Евролиги. Главными конкурентами команды «УГМК», по мнению специалистов, станут 3 турецких клуба — «Фенербахче», «Галатасарай» и «Кайсери».

На предварительном этапе 8 команд разбиты на 2 группы, состав которых сформирован на основе их выступлений в нынешнем сезоне. Группу «А» составили «Спарта энд К» (Видное), а также «Фенербахче», «Галатасарай» и «Кайсери». В группе «Б» сыграют «УГМК», «Надежда» (Оренбург), «Танго Бурж» (Франция) и «Прага» (Чехия).

Встречи уже прошли 7 апреля между «Фенербахче» — «Кайсери», «Спарта энд К» — «Галатасарай», «УГМК» — «Надежда», «Прага» — «Танго Бурж». 8 апреля сыграют «Кайсери» — «Спарта энд К» (14.00), «Надежда» — «Прага» (16.30), «Танго Бурж» — УГМК (19.00), «Галатасарай» — «Фенербахче» (21.30); 9 апреля — «Танго Бурж» — «Надежда» (14.00), «Фенербахче» — «Спарта энд К» (16.30), «УГМК» — «Прага» (19.00), «Галатасарай» — «Кайсери» (21.30).

По две лучшие команды из каждой группы выходят в полуфинал, матчи которого пройдут 11 апреля; 12 апреля состоятся финал и матч за 3-е место.