Пара дней адреналина » новости Екатеринбурга и УрФО

Пара дней адреналина

27-05-2014, 08:00
Пара дней адреналина
Фото:

В минувшие выходные, 24 и 25 мая, в Екатеринбурге шумел 18-й по счёту фестиваль «Майский экстрим».

Родившийся из показательных выступлений байдарочников, за эти годы он стал настоящим событием в жизни уральской столицы. На Плотинке собираются любители экстремальных видов спорта не только со всего УрФО, но и со всей России, даже из-за рубежа.

Каждый раз организаторы фестиваля приглашают на него людей с ограниченными возможностями. И не просто посмотреть, нет… Участвовать! Так, на акватории городского пруда они состязались в гребле на катамаранах. Заплывы при этом проходили как в командных, так и индивидуальных зачётах. Люди на колясках также проходили «полосу препятствий», которая состояла из восьми этапов: ездили по прямой и зигзагом, заезжали «в гараж», по ходу дистанции бросали на точность кольца и собирали пазлы.

Ирина ПРИЛИПКО первой в этом году решилась с использованием альпинистского снаряжения взобраться пусть на маленькую, но всё же горку…

Ирина ПРИЛИПКО, используя приёмы альпинистов, быстро поднялась «в гору». Фото: Николай КОРОЛЁВ.

На своей волне

В этот субботний день акватория городского пруда превратилась в бурную горную реку, и спортсмены старались преодолеть стихию и достать желанные призы, подвешенные над водой. Каякеры и байдарочники на этапе фестиваля, который носит романтическое название «Лососи идут на нерест», демонстрировали всё своё мастерство.

— Давай, давай! — кричат зрители, свешиваясь с края Плотинки туда, вниз, где спортсмены на байдарках силятся преодолеть водный поток.

«Лососи» борются с потоком. Фото: Ксения ДРАНИЦИНА.

Но… команда из трёх человек всё же не справляется с волной, и их снова уносит под мост. Следующая попытка за мужчиной на каяке, вместе с ним — его сын, которому три с половиной года. Тоже неудача. За ними попытку делают двое участниц на каяках. Поток и их сносит. Снова байдарка со смелой тройкой. Ура! Есть призы!

Держать равновесие

— Это своего рода медитация, — говорит о слэклайне Алексей ПЫЖОВ из Москвы.

Дмитрий ДЬЯЧУК застыл «в позе лотоса». Фото: Ксения ДРАНИЦИНА.

Этим спортом он занимается 3 года и на «Майском экстриме» с удовольствием обучает ходьбе по стропе всех желающих.

Дмитрий ДЬЯЧУК из Челябинска пришёл в слэклайн всего 10 месяцев назад, но, глядя на на его трюки, создаётся впечатление, что он занимается уже многие годы.

— Я тренируюсь практически каждый день. Ну хотя бы час в день... Даже если у меня нет сил, сильно занят — всё равно прихожу и «натягиваю». Это «прокачивает» физическую форму, координацию, в том числе вестибулярный аппарат.

Слэклайнеры стараются популяризировать свой вид спорта, они всегда рады новым людям, желающим чему-то научиться.

— Тренировки на улице всегда открытые и бесплатные, — говорит Дмитрий. — Если люди приходят и говорят «Вау, нам это нравится!», мы всячески им помогаем, советуем.

Есть турник во дворе?

Воркаут — это дворовая гимнастика. Воркаут строится на базовых упражнениях: подтягиваниях, приседаниях, отжиманиях. Комбинирование этих элементов на различных спортивных снарядах и позволяет спортсмену сделать своё выступление оригинальным.

Андрей ДЕНИСОВ на перекладине. Фото: Ксения ДРАНИЦИНА.

На турниках и брусьях гимнасты не просто выполняют трюки: они ориентированы на зрелищность, а зрители высказывают своё одобрение аплодисментами.

Первым к снарядам подошёл наш гость из Франции Матей ЛОУВЕТ. Но уральцы ему ни в чём не уступили, например, Андрей ДЕНИСОВ. Организаторы «Майского экстрима» избрали в качестве формы соревнований батл, когда участники в парах по очереди демонстрируют свои способности, а потом судьи определяют победителя. А у вас во дворе есть турник?

Богатыри уральские

Перекантовать шину весом в 400 кг?

Поднять автомобиль весом больше тонны?

Техника силы Сергея АНДРЕЙЧЕНКО способна покорить силу техники. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

Силачам из Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Челябинска — это запросто. Вот взялся Сергей АНДРЕЙЧЕНКО за рукоятки помоста и словно играючи поднял джип.

Зрителям остаётся лишь ахать и бить в ладоши.

К слову

Казалось бы, какое отношение к экстриму имеют художники? Но они решили поддержать фестиваль, причём впервые и массово вышли на пленэр. Когда ещё на водной глади городского пруда соберётся столько яхт и можно будет нарисовать прекрасный пейзаж с парусами на фоне небоскрёбов?!

Видео: Николай КОРОЛЁВ.

erid: erid: