Юбилей с горчинкой » новости Екатеринбурга и УрФО

Юбилей с горчинкой

4-06-2014, 08:00
Юбилей с горчинкой
Фото:

— Впечатлило! — одинаковая реакция и у меня, и у организаторов, да и у самих участниц VIII открытого турнира городов по художественной гимнастике «Кубок сестёр Назмутдиновых», состоявшегося в течение трёх дней, 30 мая— 1 июня, в спорткомплексе УрФУ (ул. Коминтерна, 14). 600 юных «художниц», приехавших из более чем 20 регионов России — от Санкт-Петербурга до Новосибирска — выходили на ковёр в костюмах, сверкающих всеми цветами радуги от блёсток, стразов и камней Сваровски стоимостью подчас под тысячу евро, чтобы продемонстрировать, чему они научились, перед очами главных героинь — Лилии, Розалии, Альфии и Ильмиры НАЗМУТДИНОВЫХ.

Школе сестёр — 35 лет, и вдобавок юбилей у чемпионки мира в упражнениях с лентой Альфии Назмутдиновой. Все участницы турнира — от 4-летних крохотуль до 15-летних кандидатов в мастера спорта — старались создать реальное шоу и удостоиться аплодисментов от легенд Екатеринбурга 1960—1980-х годов, которые собрали неимоверное количество наград и воспитали немало чемпионок — Олимпийских игр, мира, Европы, СССР и России.

Фото: организаторы.

Единственное, что огорчает династию Назмутдиновых, — региональное минспорта, лишив школу почти 10 лет назад зала на ул. Шейнкмана, 125, до сих пор не решило вопрос об арене для занятий. Теперь сёстры говорят спасибо ЕМУП «ТТУ» за арендованный у этого предприятия зал (ул. Степана Разина, 51), куда стремятся девочки со всего Екатеринбурга.

Показательные выступления на «Кубке сестёр Назмутдиновых» открыла юная звёздочка Алиса СЮККЯ, победительница в группе 10-летних. Она грациозно порхала над ковром, изящно переворачивалась в кульбитах и пируэтах. И её вчерашние соперницы, по традиции сидевшие по периметру, с удовольствием аплодировали и шептались: «Здорово, да?!».

— Тебе самой понравилось выступление? — первое интервью у будущей чемпионки.

— Я старалась, — скромно ответила Алиса. — Занимаюсь с четырёх лет, а это упражнение «без предмета» — моё любимое. Мне его «поставили» в Балашихе под Москвой. Нас туда всей группой из Екатеринбурга пригласили, и мы увидели тренировки девочек из сборной России.

— Хочешь туда попасть?

— Конечно.

— А чем тебе нравится художественная гимнастика?

— Тут красиво. Все девочки координированные, стройные. Костюмы — блеск.

Честно сказать, к Алисе обратился не только потому, что она стала чемпионкой. Её мама, Наталья Викторовна, — главный организатор турнира, и вообще традицией стало участие в этих соревнованиях детей чемпионок. Вот и главным судьёй Кубка была Ольга Сергеевна НИКИФОРОВА (Назмутдинова). На мой вопрос, есть ли проблемы в судействе, она галантно ответствовала:

«Да вы что?! У меня заместитель — судья международной категории Оксана ХРИСТЯНОВИЧ (СКАЛДИНА), бронзовый призёр Олимпийских игр».

Согласен, это уровень.

Как мне рассказала Наталья СЮККЯ, этот турнир имиджевый, рейтинговый: лучшие девочки могли получить — и получили! — звания кандидатов в мастера спорта, да и география соответствовала рангу — обе российские столицы, Казань, от одной Тюмени 4 команды, Нижневартовск, Челябинск, Ижевск, Пермь, Магнитогорск, Снежинск и т. д.

А на ковре тем временем София ЮШКОВА из екатеринбургской ДЮСШ № 19 зажигала с булавами под музыку «Джизгары», да так, что весь зал буквально воспламенился в эмоциях. А потом Екатерина КОЛОМЕЕЦ из ДЮСШ Назмутдиновых такое вытанцовывала с теми же булавами, ловя их в падениях, в шпагатах! Конечно, я пообщался со всеми сёстрами из супердинастии (таких примеров в мире единицы).

Лилия:

— Потенциал у девочек заоблачный, но им надо много-много работать на тренировках, чтобы побеждать. Турнир — это праздник для нас, но главное — для девчонок, они увидели соперниц и подружились с ними.

Розалия:

— У нас красивые дети, вы согласны?

(Да, это в точку! — Прим. авт.)

Альфия:

— Организация турнира — на «пять с плюсом». Могла бы и Ирина ВИНЕР, тренер олимпийских победительниц, приехать сюда и выбрать будущих чемпионок.

Ильмира:

— Надеюсь, что среди участниц могут оказаться и такие художницы, которые побьют рекорд нашей старшей сестры, Лилии, 15-кратной чемпионки СССР. И ещё: мы все раздали столько автографов, что руки устали (смеётся).

Среди почётных гостей турнира был генерал-лейтенант, экс-заместитель командующего Уральско-Приволжским военным округом Алексей ЖИРОВ:

— Спасибо харизме сестёр Назмутдиновых, — отметил военачальник, — этот вид спорта в городе развивают во многих детско-юношеских спортивных школах, это реальный бренд Екатеринбурга.

Ну и, естественно, изучая протоколы, я нашёл среди победительниц фамилию НАЗМУТДИНОВА, это 6-летняя Ева. С партнёршами из клуба «Лилия» она победила в командных соревнованиях.

Традиции живут. Несмотря на огорчения от регионального министерства спорта.

erid: erid: