Равномерность — сестра победы » новости Екатеринбурга и УрФО

Равномерность — сестра победы

17-06-2014, 08:00
Равномерность — сестра победы
Фото:

Сенсационно закончилась во Владивостоке высшая лига 67-го чемпионата России по шахматам: буквально на самом финише чемпионский титул завоевал аспирант Уральского горного университета Игорь ЛЫСЫЙ, опередивший 47 конкурентов.

Турнир проводился по швейцарской системе в 9 туров. Игорю удалось равномерно разложить силы на этой дистанции. Одержав две важные победы в 6-м и 7-м турах, в том числе над москвичом Эрнесто ИНАРКИЕВЫМ, кстати, победителем прошлогоднего аналогичного турнира в Екатеринбурге, уралец вошёл в лидеры, после чего не стал форсировать события, закончив две последние партии вничью. В итоге екатеринбуржец набрал 6,5 очка и по дополнительным показателям опередил москвича Вадима ЗВЯГИНЦЕВА и омича Дмитрия ЯКОВЕНКО.

Теперь Игорю Лысому предстоит сыграть в суперфинале первенства страны с супергроссмейстерами из первой мировой «десятки». К сожалению, за чертой суперфинала остался другой воспитанник екатеринбургской шахматной школы Александр МОТЫЛЁВ, разыгравшийся лишь под занавес турнира и одержавший 3 победы в четырёх последних турах. В его активе — 6 очков и 8-е место.

erid: erid: