Ритмы фестиваля болельщиков » новости Екатеринбурга и УрФО

Ритмы фестиваля болельщиков

17-06-2014, 08:00
Ритмы фестиваля болельщиков
Фото:

У миллиардов жителей Земли наступила футбольная лихорадка. Нет, это, конечно, не настоящая болезнь… Но некая доля «сумасшедшинки» всё-таки присутствовала 12 июня в день открытия в Екатеринбурге Международного фестиваля болельщиков FIFA 2014™ и состоявшегося в фан-зоне в Центральном парке культуры и отдыха им. В. Маяковского (ул. Мичурина, 230) во время четырёхчасового грандиозного шоу, приуроченного, естественно, к началу мирового первенства в Бразилии.

Жаль, конечно, что срывавшаяся с небес влага кого-то всё же отпугнула от участия в празднике. Вот и организаторы «Футбольного велокарнавала по-бразильски» с участием футболистов, велоэкстремалов и танцовщиц отказались от демонстрации искусства и красоты на открытой автоплатформе, но дисциплинированно выстроились в длинную кавалькаду и проехались от площади 1905 года до ЦПКиО. А там собравшиеся несколько тысяч человек уже могли выбирать зрелище по вкусу. Всем, безусловно, понравилась акция «8 000 барабанщиков», которая объединила музыкантов в едином ритме. В режиме онлайн на гигантском светодиодном экране барабанными приветами обменялись Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, а также ансамбль из Беслана «Ритмы гор» — единственный в мире, где играют девочки. А на сцене поддержали ритмы фестиваля гости Екатеринбурга — Джага САМБА (Сенегал) и Калю КУИТЕ (Гвинея).

День открытия фан-зоны и начала Международного фестиваля болельщиков FIFA™ 2014 в Екатеринбурге не оставил равнодушным никого из пришедших в ЦПКиО. Представить многообразие ритмов народов мира — одна из задач фестиваля, — рассказали его организаторы, среди которых и администрация муниципалитета.

Опять же на гигантском экране для всех желающих состоялись мастер-классы по игре на африканских барабанах «джембе», испанскому танцу «фламенко» и игре на бразильском инструменте «беримбау». Для тех, кто умеет обращаться с мячом, провели чемпионат по футбольному фристайлу. Поклонники жарких танцев не только посмотрели на отчаянных девчонок в ярких латиноамериканских нарядах, но и сами поучаствовали в мастер-классе по «сальсе».

Сторонники единоборств высоко оценили выступления мастеров по боевому бразильскому искусству «капоэйра», а любители велоспорта — вело-шоу. Около полуночи в ЦПКиО состоялся футбольный матч между волонтёрами и болельщиками. Кто успел проголодаться — мог тут же попробовать разнообразные яства, естественно, без горячительных напитков: за этим строго следили представители полиции и прочих структур.

Программу вечера завершил совместный просмотр игры сборных Бразилии и Хорватии, закончившийся победой хозяев чемпионат — 3:1. По её окончанию все посетители фан-зоны могли бесплатно добраться до дома на автобусах-шаттлах. Специально было организовано и движение трамваев, сообщает ya66.ru

Ну а 14 и 15 июня на футбольном поле Фестиваля болельщиков в ЦПКиО прошли первые два турнира среди любительских команд из девяти намеченных в поддержку Чемпионата мира по футболу-2014. В турнире «Открытие» сыграли команды Союза болельщиков Урала (СБУ), сборная театров (артисты ТЮЗа и Театра кукол), журнала «Красная бурда» и Гильдии спортивных журналистов. Победителем стала команда СБУ, 2-е место — у театралов, 3-е — у юмористов.

На следующий день в фан-зоне была настоящая «Лига наций». Соревновались сборные России, Армении, Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана, Сборная СНГ, Курдистана и Киргизии. В финал вышли команды России и Азербайджана. За 1-е место они сразятся в последний, финальный день «Фестиваля футбола» и самого мундиаля — 13 июля.

На заметку

Следующий день работы фан-зоны — 20 июня:

- акробатическое троеборье по дисциплинам: паркур, фриран, трикинг;

- турнир по «толстому футболу»;

- акробатическое лазер-шоу Versus;

- интерактивные конкурсы;

- экстрим-парк.

Также напоминаем, что организаторами фан-зоны было принято решение не проводить 18 июня трансляцию матча Россия — Южная Корея из-за позднего начала матча (в 4.00 по местному времени). Зато 22 июня в 21.45, когда в Бразилии начнётся поединок Россия — Бельгия, в фан-зону наверняка прибудут тысячи болельщиков.

erid: erid: