Вновь расцвела аллея волейбола » новости Екатеринбурга и УрФО

Вновь расцвела аллея волейбола

9-07-2014, 08:00
Вновь расцвела аллея волейбола
Фото:

В столице Урала 9 июля стартует международный турнир по волейболу среди женских сборных команд на Кубок Бориса ЕЛЬЦИНА. А 8 июля спортсменки участвовали в благотворительном проекте — в Харитоновском парке (ул. Карла Либкнехта, 44) девушки высадили многолетние кустарники и цветы.

В акции приняли участие волейболистки национальных сборных Болгарии, Доминиканской Республики, Нидерландов, России и Японии. Вместе с начинающими из детско-юношеской спортивной школы «Уралочка» и воспитанниками детских домов они украсили парк новыми зелёными насаждениями. Ребята старательно трудились рядом со знаменитыми спортсменками.

— Участвовала в такой акции впервые. Спасибо, это действительно здорово, — поделилась впечатлениями волейболистка из сборной Нидерландов Юдит ПИТЕРСЕН. — Хорошо, что некоторые дети говорят по-английски — мне было интересно с ними пообщаться. И ещё здесь очень весело.

За работой в парке вместе с волейболистками Нидерландов. Фото: Наталья ЛОГИНОВА.

Волейбольная аллея в Харитоновском парке была заложена национальными сборными ещё в прошлом году. Нынче именитые спортсменки продолжили озеленение парка. Дети с удовольствием им помогали. Саша БУЖИЛОВ «на пятёрку» поработал вместе екатеринбурженкой Ириной ЗАРЯЖКО, которая выступает не только за «Уралочку», но и за сборную России.

— Рада такой традиции, это полезное мероприятие, да ещё и такое отличное общение с детками, — рассказала Ирина. — Я люблю детей, и мне комфортно проводить с ними время, главное, чтобы им это было в удовольствие. Я вообще скучала по Екатеринбургу и очень довольна, что снова приехала, здесь я чувствую себя великолепно.

Для начала участники акции высадили декоративно-лиственные кустарники — дёрен белый. С работой справились быстро, по-спортивному. А после ещё и украсили цветами несколько клумб.


Ирине ЗАРЯЖКО отлично помогал Саша БУЖИЛОВ. Фото: Наталья ЛОГИНОВА.

Сотрудница парка Ксения ЮДИНА рада, что теперь здесь появились многолетние травянистые растения, цветы разных сортов, к примеру, рудбекия, большое количество молодила, которые распустятся мелкими звёздчатыми цветками. Словом, теперь помимо спортивной аллеи в зелёной зоне появились и «волейбольные» декоративные сады — рокарии.

— Мы здесь были в прошлом году, — вспомнила представительница команды Доминиканской Республики Ниверка МАРТЕ. — Это прекрасная традиция: у игроков есть возможность разделить радость с детьми.

— Акция объединяет команды, — уверен член оргкомитета Кубка Ельцина Константин ПАНОВ. — Хотя спорт — это всегда соревнование. Кроме того, мы хотим, чтобы участницы увидели, что наш город дружный и гостеприимный.

Наша справка

Матчи XII Международного турнира по волейболу среди женских сборных команд на Кубок Бориса Ельцина пройдут с 9 по 13 июля в ДИВСе (ул. Ерёмина, 10). За Кубок будут соревноваться 6 сильнейших сборных мира. В день открытия турнира сборная России сыграет с командой Нидерландов.

erid: erid: